Отказали в гос программе
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с противоречивыми толкованиями жилищного законодательства разными администрациями. Разберём её по пунктам.
1. Суть проблемы: Вы участвовали в программе «Обеспечение жильём молодых семей» в Еврейской автономной области (ЕАО), но приобрели квартиру площадью 41,6 кв. м в Хабаровском крае по ипотеке «Дальневосточная 2%». Теперь администрация Хабаровского края отказывает в признании вас нуждающимися в жилье, ссылаясь на норму площади (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050), согласно которой ваша квартира может превышать учётную норму на одного человека (обычно около 10-18 кв. м в зависимости от региона). Администрация ЕАО, напротив, утверждает, что вы можете остаться в программе, так как квартира находится в залоге у банка и формально не является вашей полной собственностью до погашения ипотеки.
2. Правовой анализ:
- Норма жилой площади: Постановление № 1050 устанавливает правила признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Если площадь вашей квартиры делится на количество членов семьи и превышает учётную норму в Хабаровском крае (её нужно уточнить в местных актах), администрация вправе отказать. Например, если норма 10 кв. м на человека, а у вас семья из 3 человек, то 41,6 / 3 ≈ 13,87 кв. м — это может быть выше нормы.
- Ипотека и залог: Квартира в ипотеке действительно находится в залоге у банка, и в случае неуплаты вы можете её потерять. Однако с точки зрения жилищного законодательства, вы являетесь собственниками (пусть и обременёнными залогом), что может влиять на статус нуждающихся. Некоторые региональные программы допускают участие собственников, если жильё не соответствует нормам или находится в залоге, но это зависит от местных правил.
- Региональные различия: Программа «Молодая семья» реализуется на региональном уровне, и условия могут различаться. Переезд в другой регион требует переоформления учёта, и администрация Хабаровского края применяет свои критерии, которые могут не учитывать вашу предыдущую постановку в ЕАО.
3. Рекомендации:
- Запросите письменный отказ от администрации Хабаровского края с указанием конкретных норм и расчётов, на основе которых вас не признали нуждающимися.
- Обратитесь в администрацию ЕАО за письменным подтверждением, что вы можете остаться в программе, с разъяснением их позиции по ипотеке.
- Изучите региональное законодательство Хабаровского края и ЕАО по жилищным программам, уделяя внимание условиям для собственников жилья в залоге.
4. Резюме: Ситуация неоднозначна из-за различий в толковании законов между регионами. Администрация Хабаровского края, вероятно, правомерно отказывает, если ваша квартира превышает норму площади, но позиция ЕАО о залоге также имеет основания. Для защиты своих прав и уточнения возможности участия в программе рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и региональных программах. Он поможет проанализировать документы, подготовить обращения и, при необходимости, обжаловать отказ в суде. Консультация с профессионалом позволит избежать дальнейших разногласий и найти оптимальное решение.
Для того, чтобы быть участниками этой программы вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Учётная норма жилья в Хабаровске 15 кв.м.,поэтому если ваша семья состоит из 3 человек, то нуждающимися вас не признают.