LSN Messenger
Казань, 18.09.2025, 11:25

Можно возместить судебные расходы по частной жалобе?

Вопрос №24752520 из г. Казань
опубликован 18.09.2025, 11:25
Можно ли возместить судебные расходы по частной жалобе? Мы выиграли в апелляционной инстанции по частной жалобе. Она касалась восстановления сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания по основному делу. Основное дело мы в суде в первой инстанции проиграли. Сейчас подали апелляционную жалобу, она еще не рассмотрена, на данный момент решение по основному делу в силу не вступило. Можем ли мы взыскать судебные расходы исключительно по частной жалобе, есть ли нюансы, подвохи, скрытые камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если апелляционная инстанция отменит решение нижестоящего суда и примет решение в вашу пользу, то Вы сможете подать заявление о взыскании всех судебных расходов, в том числе и по частной жалобе, ст. 103.1 ГПК. Однако имейте в виду, что суды никогда не взыскивают расходы на оплату труда юристов в полном объеме, так что если платили за составление частной жалобы и другие юридические услуги, будьте готовы, что взыщут примерно 50%.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

18.09.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Вы не совсем поняли вопрос. Имеем ли мы право взыскать расходы по частной жалобе независимо от исхода основного дела, даже если мы проиграем его в апелляции?

18.09.2025, 11:34

Если проиграете основное дело, то не сможете взыскать никакие судебные расходы, в том числе по частной жалобе.

18.09.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

18.09.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Есть ли ссылки на законодательство, которые регулируют именно этот вопрос, или просто по аналогии?

Ведь судебный акт принят в нашу пользу и вступил уже в силу.

18.09.2025, 12:02

Не сможете, если итоговое решение будет не в вашу пользу.

Взыскание судебных расходов, не связанных с основным делом, возможно только по обособленным спорам в банкротных делах.

18.09.2025, 13:24

Вы сможете подать заявление о взыскании всех судебных расходов, в том числе и по частной жалобе

18.09.2025, 17:59