Ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетним.

Здравствуйте, в феврале месяце моему сыну (13 лет) сломал руку 16-ти летний, бил ногой. В результате чего, от его родителей не поступало ни каких действий. Мы написали заявление и приложили иск о денежной компенсации. В итоге было первое слушание, его родители не хотят выплачивать денежную компенсацию. Но просят пойти на мировую. Предложили вернуть деньги только за бензин, то что мы ездили в больницу, мы от города живём 30 км. Прокурор нам сказал что если мы не пойдём на мировую. Когда наш сын вырастит и при устраивание на работу у него также будут проблемы, в характеристики будет указано как мы с ними разошлись, то что не мирным путем а через суд. Скажите пожалуйста так ли это и как лучше нам поступить!?
Лучший ответ

Ситуация: вашему 13-летнему сыну сломал руку 16-летний подросток. Вы подали заявление и иск о денежной компенсации. Родители обидчика предлагают мировую с возмещением только транспортных расходов. Прокурор утверждает, что отказ от мирового соглашения может негативно повлиять на будущее трудоустройство вашего сына из-за записи в характеристике.

Разбор ситуации:

1. Уголовная ответственность несовершеннолетних: 16-летний подросток может быть привлечен к ответственности за причинение вреда здоровью (ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, если перелом квалифицируется как средний вред). Однако уголовное дело в отношении несовершеннолетнего может быть прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлено в суд. Факт привлечения к ответственности несовершеннолетнего не отражается в характеристике потерпевшего.

2. Гражданский иск о компенсации: Вы имеете право требовать возмещения морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ) и материального ущерба (расходы на лечение, бензин и т.д.). Размер морального вреда определяется судом с учетом обстоятельств, степени физических и нравственных страданий ребенка.

3. Влияние на будущую работу сына: Прокурор неверно трактует последствия. В характеристике с места учебы (если таковая запрашивается работодателем) может быть указано участие в судебных процессах в качестве потерпевшего, но это не является негативной характеристикой. Напротив, это свидетельствует о том, что вы защищали права ребенка. Для самого сына никаких правовых последствий не наступит – судимость будет только у обидчика (если дело дойдет до обвинительного приговора), и то сведения о судимости несовершеннолетних ограничены в доступе. Работодатель не сможет получить информацию об этом, если только сам сын не сообщит. Утверждение прокурора, вероятно, направлено на то, чтобы склонить вас к мировому соглашению для разгрузки суда.

4. Мировое соглашение: Если вы согласитесь на предложение родителей (только транспортные расходы), вы лишитесь права на компенсацию морального вреда, которая может составлять значительную сумму. Рекомендуется оценить, что важнее: быстрый результат с минимальной выгодой или справедливая компенсация через суд.

Рекомендации:

- Не соглашайтесь на мировое соглашение на условиях только транспортных расходов. Это крайне невыгодно.

- Продолжайте судебное разбирательство. Суд, скорее всего, назначит экспертизу для оценки вреда и определит разумную компенсацию морального вреда (обычно от 50 000 до 150 000 рублей в зависимости от тяжести).

- Если хотите избежать длительного процесса, можно предложить встречные условия мирового соглашения: например, компенсация морального вреда в размере, который устроит вас (не менее 100 000 рублей) плюс транспортные расходы.

- Обратитесь за консультацией к адвокату, специализирующемуся на делах о возмещении вреда здоровью.

Краткое резюме: Утверждение прокурора о негативных последствиях для работы вашего сына из-за отказа от мирового соглашения юридически необоснованно. Ваш сын – потерпевший, и участие в суде не ухудшит его характеристику. Наиболее выгодный вариант – добиваться компенсации через суд, а не соглашаться на минимальное возмещение.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Вы верно действует, только через суд.