LSN Messenger
Сочи, 18.09.2025, 15:57

Обжалование отказа апелляционного суда в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол.

Вопрос №24752850 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2025, 15:57
Можно ли обжаловать отказ апелляционного суда в восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания? Причём обжаловать только его (без жалобы на основное апелляционное определение). Я знаю, что нельзя обжаловать отказ в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания, но здесь отказ в другом. Здесь суд апелляционной инстанции вообще отказались рассматривать замечания на протокол по причине того, что они отказали в восстановлении пропущенного срока на их подачу. А в ГПК 112 п.5 чётко сказано: ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков 5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. ГПК РФ 112 чётко говорит, что обжаловать можно. Но распространяется ли эта ГПК и на определения, вынесенные не только судом первой инстанции? Распространяется ли эта ГПК и на определения, которые не препятствуют рассмотрению дела (мелкие определения)? Можно ли обжаловать такой отказ в кассационный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в восстановлении любого процессуального срока может быть обжалован. В данном случае неважно препятствует ли отказ дальнейшему судопроизводству, поскольку в законе - ч.5 ст.112 ГПК прямо указано на возможность обжалования определения суда, принятого по заявлению о восстановлении процессуального срока. Это правило распространяется и на суд апелляционной инстанции. Согласно п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ в суд кассационной инстанции подаются жалобы не только на апелляционные, но и на иные определения суда, принятые им в качестве суда апелляционной инстанции. Гражданское процессуальное законодательство не разделяет определения на мелкие и иные.

18.09.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Больше спасибо. Полностью согласен. Можете ещё подсказать пожалуйста, кассационная жалоба, которую я буду подавать не на основное апелляционное определение по делу (которое уже принято и я его не хочу обжаловать), а только на это "мелкое" определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний на протокол - она так и называется "кассационная жалоба"? Не "частная кассационная жалоба"? Такого понятия как "частная" кассационная жалоба нет?

18.09.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет перспектив. Обжалуйте само решение

18.09.2025, 19:50

Почему нет перспектив? Зачем мне обжаловать само решение? Решение полностью в мою пользу. Я выиграл дело. Апелляция полностью отменила решение суда первой инстанции и вынесла решение в мою пользу.

Почему я хочу восстановить срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания? Потому, что апелляционная судья указала в протоколе, что я не явился на судебное заседание. А я явился, и у меня есть все на то доказательства. Судья незаконно лишила меня права взыскать расходы с проигравшей стороны за это судебное заседание. А я сильно потратился на это судебное заседание, ездил в другой город, снимал там гостиницу, нанимал там адвоката, приходил с адвокатом.

Почему я пропустил срок 5 дней подачи замечаний на протокол судебного заседания? Потому, что я не планировал обжаловать само апелляционное определение. И не планирую. Оно меня устраивает. А вот лживый протокол меня не устраивает. Потому, что не было оснований для подачи замечаний на протокол. Я исходил из того, что судья добросовестно следует судбеной этике.

Зачем она исказалила протокол и ещё отказалась его исправлять - отказ в восстановлении пропущенного срока? Я сразу как только увидил мотивированное определение так сразу замечания на протокол и написал. Раньше мне зачем такие замечания писать надо было? По-прежнему считаете, что перспектив нет?

Ну ничего страшного. Послушаю, что кассационный судья скажет по этому поводу тогда ещё. Апелляционная судья не отказала в удовлетворении замечаний на протокол - она отказала в восстановлении пропущеннго сроку на их подачу, а значит это даёт мне право на обжалование по ГПК 112 п.5 и возврата дела в апелляцию для рассмотрения замечаний на протокол. Ну пусть откажет в удовлетворении замечаний. Это уже не обжалуется. Я посмотрю как она это сделает с учётом того, что у меня есть аудиозапись этого заседания и другие доказательства. Тогда напишу жалобу в ККС. А вообще странная судья. Ведь она знает, что я там был, видела меня и пишет, что я не был. Что за судьи пошли?

18.09.2025, 20:37

Пустая трата времени и денег

18.09.2025, 20:41

Мотивируйте ваш ответ пожалуйста. А как бы вы поступили в данной ситуации?

18.09.2025, 20:42

Можно конечно, в суд кассационной инстанции

19.09.2025, 15:52