Оплата предварительного медосмотра работнику
Артем, это незаконно, должен оплачивать работодатель, обращайтесь с жалобой в ГИТ (ст. ст. 212, 213 ТК РФ)
Предварительные медицинские осмотры по закону производятся за счет работодателя.
Работодатель обязан оплатить расходы на медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования согласно ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации.
Если сотрудник прошел медосмотр по направлению работодателя, но за свой счет, организация должна возместить ему затраты. Для этого необходимо написать заявление и приложить к нему квитанцию об оплате медосмотра.
Однако, если сотрудник прошел медосмотр за свой счет без направления работодателя, то компенсировать ему расходы организация не обязана.
Таким образом, если у Вас на руках имеется документ-направление- Вы вправе затребовать все расходы после прохождения медицинского осмотра.
Спасибо за ответы. Небольшое уточнение: изначально направление было только на психологическое освидетельствование в конкретную клинику, мед. осмотр сказали можно пройти в любой клинике за свой счёт. Я обратился в поликлинику, где мне сообщили, что обязательно нужно направление от организации, в школе согласились выдать его. После этого я сообщил адрес поликлиники и мне выдали направление в выбранное мною мед. учреждение. В таком случае, также организация оплачивает медосмотр?