Лос-Анджелес, 10.07.2023, 09:45

Кто должен возместить стоимость предварительного медосмотра, оплаченного предприятием?

Вопрос №20608490 из г. Лос-Анджелес
опубликован 10.07.2023, 09:45
Прошел предварительный медосмотр за счёт предприятия но не стал устраиваться. Обязан ли возместить предприятию стоимость медосмотра
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не обязаны. Все медосмотры проводятся за счёт средств работодателя. Это указано в ст.220 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

С уважением.

10.07.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Предварительные и периодические осмотры могут проводить медицинские организации, имеющие лицензию, которая дает право на выполнение работ (услуг) по указанным осмотрам, а также на экспертизу профессиональной пригодности (п. 4 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (далее - Порядок), п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

С такой организацией работодатель обязан заключить договор, после чего он сможет направлять соискателей на предварительный медицинский осмотр (п. 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации, утвержденные Минздравсоцразвития России 14.12.2005).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) работодатель выдает соискателю под роспись направление (п. 7 Порядка).

Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.

Таким образом, если работник прошел предварительный медицинский осмотр, работодатель обязан оплатить его независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.

10.07.2023, 09:51

Работник прошел медосмотр за счёт предприятия, обязан ли он возместить стоимость медосмотра если он не захотел устраиваться на этопредприятие после медосмотра

10.07.2023, 09:57

Здравствуйте! Если кратко - то нет, ничего возмещать организации не нужно.

10.07.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно. Спасибо.

Нет, не должен.

10.07.2023, 10:10
Оценка автора вопроса: