Кто виновен в дтп мопед или авто и есть ли возможность отстоять права?
Ситуация: вы двигались по главной дороге, поворачивали направо на прилегающую территорию (под знак «объезд препятствия»). С противоположной обочины (из-под знака) выскочил мопед (высокоскоростной самокат) и врезался в правую фару вашего автомобиля. Мопедист получил лёгкую травму. На вас составлен протокол по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлёкшее лёгкий вред здоровью) за нарушения п. 1.3 (соблюдение сигналов светофоров, знаков), 1.5 (опасность для движения), 8.1 (безопасность манёвра). Потерпевшие отказываются идти на контакт.
Возможно ли доказать вину мопеда?
Да, это возможно. Ключевой момент – установить, кто нарушил ПДД. Ваши доводы:
- Мопед двигался по обочине встречного направления (нарушение п. 24.2 ПДД – движение на мопеде по обочине запрещено, если нет специальных знаков).
- Мопедист, выезжая с обочины на дорогу, не уступил дорогу вашему автомобилю, двигавшемуся по главной (п. 8.3 ПДД – при выезде с прилегающей территории уступить дорогу).
- Ваш манёвр поворота был разрешён знаком «объезд препятствия», и вы не создавали аварийной ситуации, если двигались с безопасной скоростью.
Что делать для доказательства?
1. Собирайте доказательства – записи видеорегистраторов (вашего и других автомобилей), фото с места ДТП, схему (нарисуйте свою версию).
2. Требуйте экспертизу – установление скорости мопеда, траектории движения, технической возможности избежать столкновения.
3. Ходатайствуйте о проверке – вызовите свидетелей, очевидцев.
4. Обжалуйте протокол – укажите, что ваши действия соответствовали ПДД, а мопедист грубо нарушил правила.
5. Наймите автоюриста – он поможет составить жалобы, ходатайства, представлять интересы в ГИБДД и суде.
Важно: даже если потерпевшие не идут на контакт, вы можете самостоятельно предоставлять доказательства. Если удастся доказать вину мопеда, ст. 12.24 может быть переквалифицирована на вас (например, за отсутствие состава), либо ответственность возложат на мопедиста (если он достиг возраста 16 лет).
Резюме: Да, возможность доказать вину мопеда существует. Необходимо активно собирать доказательства и оспаривать протокол, используя нарушения ПДД со стороны мопедиста. Рекомендуется привлечь адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У водителя мопеда было Ву на управление?
Нет, ему 17 лет, он несовершеннолетний
виновен в дтп мопед или авто и есть ли возможность отстоять права нужно видеть схему движения.
У водителя мопеда не было прав, он несовершеннолетний 17 лет , самокат мощностью 500вт
Прикрепила файлы схемы и видео с ситуационного центра