LSN Messenger
Тверь, 18.09.2025, 18:37

Как выписать Бывшую Жену из Частного Дома!?

Вопрос №24753041 из г. Тверь
опубликован 18.09.2025, 18:37
Добрый День. Прописал находясь в Браке в родительском доме в 2014 году супругу, в 2016 году развелись до настоящего момента прописана в родительском доме так же прописана наша общая с ней дочь ей 11 лет на которую я выплачиваю алименты. Как мне поступить и выписать ее через суд, но при этом выписать только Бывшую, а дочь что бы осталась прописана...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такой иск в суд можете подать и вы, но лучше это сделать собственнику дома.

Ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Учтите, что бывшая жена может в судебном порядке "определить" место жит-ва ребенка с собой и, если суд примет решение в ее пользу, вас могут обязать дополнительно выплачивать "жилищные алименты", если у б/ж нет пригодного жилья для нее и ребенка (ст. 86 СК РФ).

18.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Собственника 3 , Я и мои Родители.

18.09.2025, 19:04

Тогда иск может быть подан от вашего имени, одного или обоих ваших родителей, или "совместный": от 3 сособственников сразу.

18.09.2025, 19:58

Выписывайте в судебном порядке.

Бывшая утратила статус члена семьи.

18.09.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Подать соответствующее исковое заявление, указать, что выписать хотите только бывшего члена семьи.

18.09.2025, 18:39

Здравствуйте. Если она не хочет добровольно выписываться, то надо подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта

18.09.2025, 18:40

Собственнику нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилвм помещением.

18.09.2025, 18:40

с исковым заявлением в суд о признании права утратившей права пользования, снятии с регистрационного учета, можно об определении места жительства ребёнка с вами

18.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, выписывайте в судебном порядке. Подайте соответствующее исковое заявление, указав, что выписываете, по тем основаниям, что она не является уже членом вашей семьи.

18.09.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

К сожалению, согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, выписать бывшую супругу и при этом оставить прописанной дочь практически невозможно. Это связано с тем, что право ребенка на проживание и регистрацию тесно связано с правом его родителя (вашей бывшей супруги), с которым он проживает .

18.09.2025, 18:50

Здравствуйте! Подавайте искового заявления о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением рекомендуется обратиться к юристу.( ст 17, 31 ЖК РФ, ст 131-132 ГПК РФ). Прописка дочери может остаться прежней.

18.09.2025, 18:56

2 исковых требования заявлять придётся:

Признание права пользования утраченным и скорее всего требование об определении места жительства с отцом до поры пока мать не разрешит вопрос со своим жильем

18.09.2025, 19:01

Поскольку вы указываете "до настоящего момента прописана в родительском доме"

Требование об утрате права пользования жилым помещением должен заявлять собственник жилого дома.

Если вы долю не имеете, то это чуть облегчит разрешение спора

18.09.2025, 19:06

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и с снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваша бывшая жена зарегистрирована в этом доме по месту жительства, то в этом случае собственник этого дома (Вы не указали в своем вопросе кто собственник этого родительского дома) вправе с помощью юриста (можно об этом договориться с юристом с этого Юридического сайта) оформить в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в суд с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства с исковым заявление о выселении бывшей вашей жены из этого дома или о признании утратой ею право пользоваться этим частным домом.

В-четвертых, если суд своим Решением такой иск удовлетворит, тогда после вступления в законную силу Решения суда собственник дома вправе будет на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 обратиться в паспортную службу МВД России по месту жительства с письменным заявлением с приложением заверенной судьей копии Решения суда о снятии вашей бывшей жены с регистрационного учета в этом частном доме.

Ниже я специально для Вас сделал выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-пятых, если Вы являетесь собственником этого частного дома, то снять с регистрации в этом доме бывшую жену, если она не имеет своего жилья, будет намного сложней в судебном порядке.

Если Вы имеете регистрацию в этом доме, то снять с регистрации свою несовершеннолетнюю дочь до её совершеннолетия будет трудно, но возможно с помощью юриста, который специализируется по жилищным спорам в судах и знает положительную судебную практику по таким делам.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о выселении из жилых помещений бывших членов семьи собственников жилья на ваш юридический вопрос № 24753041 будет для Вас полезным.

18.09.2025, 19:27

Признать "бывшую" утратившей право пользования , просить суд снять с регистрационного учёта и выселить. В судебном порядке.

18.09.2025, 19:48

Через суд, не проблема.

18.09.2025, 21:25