Махачкала, 18.09.2025, 20:42

Основание для отказа в нотариальных действиях.

Вопрос №24753168 из г. Махачкала
опубликован 18.09.2025, 20:42
На каком основании закона нотариус имеет право отказать в нотариальном оформлении договора купли-продажи автомобиля, если стоит ограничение на регистрационные действия в органах ГИБДД, по причине наличия штрафов на собственнике по ПТС? Простая письменная форма договора купли-продажи имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключать договор купли-продажи автомобиля по российскому законодательству разрешается как в простой письменной форме (большинство случаев), так и у нотариуса (по желанию сторон)

- Ограничения на регистрационные действия (например, запрет на регистрацию из-за неоплаченных штрафов, залога, розыска и др.) препятствуют только регистрации права собственности в ГИБДД.

Но они НЕ запрещают саму сделку купли-продажи

-Статья 555 Гражданского кодекса РФФЗ "О нотариате"— нотариус удостоверяет волю сторон на заключение договора, проверяет их дееспособность, а не статус имущества в реестрах ГИБДД.

Что должен и чего НЕ должен нотариус

- Нотариус обязан удостоверить сделку, если нет прямых законных оснований для отказа (ст. 48, 47, 73 Основ законодательства о нотариате РФ, Федеральный закон № 4462-1).

- Препятствием для нотариального оформления может быть только невозможность установить личность, дееспособность сторон, отсутствие документов на авто (ПТС и др.), несовершеннолетие или недееспособность одной из сторон — но не регистрационные ограничения!

- Статус автомобиля (арест, запрет, наличие штрафов) — проблема для дальнейшей постановки на учет новым владельцем, но не повод для отказа в оформлении договора.

На практике- Ограничения ГИБДД “сигналят” нотариусу о наличии возможных рисков для покупателяи нотариус обязан их предупредить об этом (под роспись, делая соответствующую отметку в договоре).

- Но Сделка по продаже автомобиля с ограничением не является ничтожной — такой договор будет действителен, новый собственник формально получает право на распоряжение имуществом, но не сможет поставить машину на учет до снятия ограничений.

— Отказать в удостоверении только из-за этого — превышение полномочий нотариуса

Если нотариус отказал — что делать:

- Требуйте письменный отказ с мотивировкой (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).

- Ссылайтесь на статьи закона:

- "В чинность Основ закона о нотариате РФ, нотариус обязан удостоверять договоры, за исключением случаев, когда сделка противоречит закону, либо сторона недееспособна/не представлен ПТС".

Подавайте жалобу на нотариуса в нотариальную палату региона — отказ в удостоверении сделки без соответствия основаниям закона, только из-за ограничений на регистрацию — нарушение проф. обязанностей.

18.09.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:
Отличный и справедливый ответ!

То есть новому собственнику, отказать

18.09.2025, 20:45

Здравствуйте Султан! На основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). Нотариус вправе отказать в совершении любого из нотариальных действий, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме. Всего хорошего.

18.09.2025, 20:47

Добрый вечер. Я хотел узнать не это, а на каком основании он может вот так отказать?

18.09.2025, 20:56

При чём тут штрафы бывшего собственника?

18.09.2025, 20:58

Стоит арест на регистрацию автомобиля. а установлен он. именно при наличии неоплаченных штрафов. что в этом непонятного?

18.09.2025, 20:59

Запрет лишь на регистрацию в ГИБДД, а не оформления ДКП у нотариуса. Вот, что непонятно.

18.09.2025, 21:13

Потому что он уже продан

18.09.2025, 21:30