Судебная экспертиза с использованием фотографий, добытых экспертом на стороне
Эксперт не вправе собирать доказательства.
Суд посчитал значит, что эти фото к таковым не относятся.
Оспорить вправе.
Добрый вечер!
Да, у вас есть шансы обжаловать решение в апелляционном порядке. Согласно ст. 67, 71 и 86 ГПК РФ суд обязан оценивать доказательства по правилам относимости, допустимости и достоверности.
Использование экспертом материалов, не предоставленных судом, нарушает ст. 85 ГПК РФ (эксперт обязан исследовать только представленные судом материалы). Кроме того, по ст. 79 и 87 ГПК РФ при сомнениях в обоснованности заключения назначается повторная экспертиза.
Отказ суда мотивировать отклонение ходатайства о допросе эксперта и повторной экспертизе может являться существенным нарушением норм процессуального права (ст. 330 ГПК РФ), что является основанием для отмены решения в апелляции.
Марина, возможно обжаловать решение суда в апелляционном порядке
Да. Если имеются достаточные данные из материалов дела, указывающие на недостатки самой экспертизы (что именно должно было быть учтено, но не было учтено).
Надо знать сущность дела, видеть экспертизу и т.д.
Так сложно сказать.
Право на обжалование решения суда за Вами есть.
Да, на это нарушение обязательно нужно указать в суде апелляционной инстанции. Но не думайте, что всё так просто. Вам обязательно нужен юрист на апелляционном рассмотрении дела. Просто указать на это обстоятельство - не значит 100 % выиграть дело. Только грамотно выстроенная позиция юриста может Вам помочь. Вообще-то всё решается в суде первой инстанции. Если Вы не приглашали для защиты юриста в суд первой инстанции, приглашайте его сейчас. У Вас последний шанс всё изменить. Не упустите его, и заключите договор с юристом.
Да, есть, если эти нарушения повлекли неверные выводы в экспертизе
Есть конечно