Задержка выплаты выкупной суммы по договору НПС.

Здравствуйте! В Газпромбанке 4 июля 2025 года заключила договор с Газфондом по ПНС, дома внимательно прочитала договор и решила его рассторгнуть. 5 июля сходила в банк и подала заявление на рассторжение догоговора. Ждала 30 дней, после чего пришла в банк и спросила - где деньги выкупной суммы. Операционист связалась с колл-центром и мое заявление нашли. Сказали, что в течении 5 дней деньги поступят. Денег не было. Звонила на горячую линию, где мне сообщили, что моего заявления нет. Записалась на прием в Газфонд. Там тоже не нашли моего заявления. Предложили вторично написать заявление. Идет уже третий месяц, а денег нет. Вижу их в личном кабинете, причем, уже третий раз на мои деньги начисляют накопления обязательного пенсионного страхования. В чем дело? Почему выкупную сумму мне не перечисляют? И что же делать? Почему мое заявление, поданное в Газпромбанке не дошло до Газфонда? Как быть?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с расторжением договора о пенсионных накоплениях (ПНС) и неполучением выкупной суммы. Разберём её по пунктам.

1. Суть проблемы:

Вы заключили договор с Газфондом через Газпромбанк 4 июля 2025 года, быстро передумали и 5 июля подали заявление на расторжение в банке. По закону у вас есть 14 календарных дней с момента заключения договора на «охлаждение» — право отказаться без объяснения причин (это предусмотрено для договоров пенсионного страхования). Вы уложились в этот срок. После подачи заявления фонд обязан вернуть выкупную сумму (всю уплаченную сумму) в течение 30 дней. Вы ждали 30 дней, но деньги не поступили, а в личном кабинете продолжают начисляться пенсионные накопления, что указывает на то, что договор формально не расторгнут.

2. Почему выкупную сумму не перечисляют и заявление «теряется»:

- Недоработка банка: Газпромбанк, как агент, должен был передать ваше заявление в Газфонд. Возможны сбои в документообороте между банком и фондом — заявление могло быть утеряно, не передано вовремя или обработано с ошибкой.

- Процедурные задержки: Фонды иногда затягивают выплаты, особенно если есть внутренние проверки или высокий поток заявок. Но в вашем случае (три месяца) это явное нарушение.

- Технический сбой: Начисления в личном кабинете могут быть автоматическими, и пока фонд не обработал расторжение, система продолжает считать договор действующим.

3. Что делать:

- Письменное обращение: Напишите официальное заявление в Газфонд (можно принести лично или отправить заказным письмом с уведомлением) с требованием расторгнуть договор и вернуть выкупную сумму в течение 5 рабочих дней. Укажите дату первоначального заявления (5 июля 2025 года) и приложите копии всех документов (договор, заявление, если есть).

- Жалоба в надзорные органы: Если фонд не реагирует, подайте жалобу в:

- Центральный банк РФ (регулирует пенсионные фонды) через онлайн-приёмную или письменно.

- Роспотребнадзор (защита прав потребителей финансовых услуг).

- Прокуратуру (если есть признаки бездействия).

- Суд: В крайнем случае можно обратиться в суд с иском о взыскании выкупной суммы и компенсации за просрочку (проценты по ст. 395 ГК РФ).

4. Краткое резюме:

Ваши действия были правильными: вы подали заявление в срок «охлаждения». Задержка в три месяца — это нарушение со стороны Газпромбанка и Газфонда. Вероятно, произошла утеря заявления или бюрократическая проволочка. Деньги должны быть возвращены в полном объёме, так как вы действовали в рамках закона.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионном или финансовом праве, для подготовки официальных претензий и контроля сроков. Консультация поможет ускорить процесс и избежать дальнейших задержек. Учитывая, что ситуация длится уже три месяца, самостоятельные обращения могут затянуться, а юрист сможет грамотно составить документы и давить на фонд через надзорные органы.

Здравствуйте. По вашей ситуации с расторжением договора ПНС с Газфондом в Газпромбанке. Вы подали заявление вовремя (5 июля), но банк и фонд не нашли его, хотя обещали вернуть деньги в течение 5 дней. Сейчас деньги не вернули, заявление по факту теряется, а средства продолжают идти в накопления обязательного пенсионного страхования.

В таких случаях часто происходит задержка из-за бюрократии, несогласованности работы банка и фонда, либо по другим техническим причинам. Главное — ваше заявление должно быть зарегистрировано.

Что делать:

1. Написать второе заявление на расторжение с указанием даты первого обращения и приложить копию;

2. Зафиксировать факт повторного обращения (желательно с отметкой банка или записи в электронной системе личного кабинета);

3. Обратиться с жалобой в службу по защите прав потребителей и в Центробанк на действия Газпромбанка и Газфонда;

4. Если ответ не поступит, можно обратиться в суд с иском о нарушении договора и требованием возврата средств.

Рекомендую строго фиксировать все обращения и сохранять документы.

Если хотите, могу помочь:

- Подготовить повторное заявление и жалобы;

- Представлять ваши интересы в банке, Газфонде и госорганах;

- Подготовить иск в суд и сопровождать дело.

Обращайтесь, чтобы ускорить возврат денег и защитить ваши права.