Может ли отец подать на алименты, по достижении ребенком 18 лет?
Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Инвалидность ребенка, как правило, влечет его нетрудоспособность, поэтому алименты на такого ребенка могут быть взысканы и после 18 лет, если он не может самостоятельно обеспечивать себя.
В вашей ситуации отец платит 600 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума. Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, а также о взыскании алиментов после 18 лет, если ребенок останется нетрудоспособным.
Отец не может "подать на алименты" в смысле требования с ребенка; напротив, обязанность по содержанию лежит на нем. Если он попытается прекратить выплаты, вы вправе требовать их через суд.
Рекомендуется собрать документы: справку об инвалидности, решение суда о алиментах, подтверждение низкого размера выплат, и обратиться к юристу для подготовки иска.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Вполне.
Да, если он будет нетрудоспособным нуждающимся.
Здравствуйте, маловероятно. Для получения алиментов с детей, родитель должен быть нетрудоспособным, т.е. пенсионером и/или инвалидом. Судом изучаются многие обстоятельства, а так как ваш ребенок инвалид, то получать с него алименты уже маловероятно. Также алименты в 600 рублей..
Родители могут подать на алименты на детей, если они нетрудоспособны, нуждающиеся, и у детей есть такая финансовая возможность. Также учитываются другие,заслуживающие внимания,обстоятельства.
Может, что логически.
Да, отец ребенка имеет право подать на алименты после 18 лет, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, что часто бывает при наличии инвалидности, сохранившейся после совершеннолетия. В таком случае, после достижения 18 лет, родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, может обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, которому требуется уход и материальная поддержка.
Да, отец ребенка может подать на алименты даже после 18 лет, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в содержании, что подтверждается соответствующей группой инвалидности. Это право возникает согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, но для продолжения выплат необходимо доказать факт нетрудоспособности и потребность в материальной помощи, а также представить подтверждающие документы в суд.