Великие Луки, 19.09.2025, 15:11

Покупка квартиры в браке на личные средства

Вопрос №24753913 из г. Пенза
опубликован 19.09.2025, 15:11
Добрый день! Сейчас в браке, есть дети До брака были свои средства, в дальнейшем они увеличившись уже во время брака через вклад+деньги дарились родителями. Вопрос такой. Хочу купить квартиру отдельную, вложить в недвижимость вероятно новую по ДДУ Как правильно все сделать/оформить, чтобы на имущество никто не претендовал, т.к средства личные? И не возникло проблем при оформлении и вступлении в права собственника Заранее от родителей договор о дарении средств написать на покупку квартиры? Подскажите, пожалуйста, варианты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, имущество, приобретенное супругами или супругом во время их брака, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ считается их совместным, в т.ч., если оно было оформлено сразу на одного из супругов.

Во-вторых, если у Вас имелись собственные средства до вступления в брак, то на эти средства Вы вправе приобрести любое имущество, в т.ч. в период брака, а если возникнет спор с мужем по поводу раздела этого имущества, Вы обязаны будете доказать в суде, что эти деньги были ваши собственные (статья 36 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, если Вы сумму денег на счете в банке увеличивали во время брака (Вы пишите: "в дальнейшем они увеличившись уже во время брака через вклад+деньги дарились родителями") частично за счет своих доходов, то в этих деньгах 50% доли вашего мужа (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В-четвертых, если ваш муж не знает о вашем этом счете с вашими частично деньгами, то в этой ситуации Вы можете поступить двумя законными способами.

1) Снять деньги со своего счета, а потом через определенный срок через родителей оформить у нотариуса договор дарения ими Вам этих денег.

Далее Вы на них уже можете покупать хоть что, имущество будет вашим (статья 36 Семейного кодекса РФ).

2) Снять деньги со своего счета и через родителей оформить приобретение жилья на них для родителей. Потом они Вам это жилье могут подарить, и оно будет только вашим (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24753913 будет для Вас полезным.

19.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, оформите все на маму или папу.

19.09.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Возможно для подстраховки ситуации договор с родителями ещё оформить, что после вступления в права собственности квартира будет подарена мне?

Такая практика есть и возможна?

19.09.2025, 15:30

Брачный договор и будет ваша

19.09.2025, 15:14

Оформляйте ДДУ на родителей, потом они могут подарить Вам, и тогда это будет личным имуществом на 100%.

19.09.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Задним числом договор дарения вам ни кто не оформит! это стоит знать. и пока ни кем не опровергнуто. это совместно нажитые деньги! (имею ввиду деньги накопленные в браке на любых счетах, мужа или жены). далее, чтобы имущество принадлежало одному из супругов. можно оформить брачный договор у нотариуса. Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

19.09.2025, 15:16

Добрый день! Чтобы максимально обезопасить квартиру от возможных претензий со стороны супруга, вам нужно доказать, что она приобретена исключительно на ваши личные средства, не являющиеся совместной собственностью супругов. Лучший способ — получить деньги от родителей по договору дарения и провести все платежи прозрачно, с соблюдением формальностей. Если нужно более подробно объяснить все подводные камни и рекомендации как это всё грамотно сделать вы можете обратиться личным сообщением

19.09.2025, 15:20

Если нужно более подробно объяснить все подводные камни и рекомендации как это всё грамотно сделать вы можете обратиться личным сообщением

Т.е. вы лично можете рассказать о мошеннических способах? Это интересно. Хочу послушать.

19.09.2025, 15:23

Заключайте с супругом брачный договор.

19.09.2025, 15:21

Такой вариант исключен

19.09.2025, 15:22

Самым надежным способом будет оформление квартиры на своих родителей.

19.09.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Либо брачный договор, либо родители покупают квартиру, а потом дарят Вам.

19.09.2025, 15:23

Нужно оформить брачный договор у нотариуса. Статья 40 СК РФ. Брачный договор

19.09.2025, 15:24

Смотрите, на себя можете все оформить - но с супругом заключить брачный договор.

Либо, на родителей оформляйте квартиру, если доверяете.

Советую с юристом моменты обговорить.

19.09.2025, 15:24

Заранее от родителей оформите договор о дарении средств на покупку квартиры. Можно так же заключить брачный договор с супругом, если он не против, в котором отразить, что всё что вами будет приобретено в браке является вашей единоличной собственностью ( ст.40-42 СК РФ)

19.09.2025, 15:27

Пусть родители "подарят" вам эти деньги на покупку квартиры (можно подписать договор дарения денег с целью - покупка квартиры) и купить квартиру. В этом случае она будет считаться Вашей личной и разделу подлежать не будет.

19.09.2025, 15:41

Добрый, лучше через брачный договор.

19.09.2025, 15:47

оформите все на маму или папу.

19.09.2025, 17:05

В браке у вас нет личных средств, если они заработаны в нем. Если они заработаны до него - все можно подтвердить банковскими длокументами, если что

19.09.2025, 17:28