Купили больного щенка без договора. Можно ли вернуть?
Здравствуйте! Если есть переписка и есть подтверждение оплаты за щенка, то шансы взыскать в судебном порядке есть!
Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Наталья, по российскому законодательству на куплю-продажу животных распространяется вещное право (статья 137 Гражданского кодекса). То есть, если простыми словами: это обычный договор купли-продажи. Но Ваша ситуация усложняется тем, что с момента передачи щенка прошло много времени, затруднительно доказать, что проблемы со здоровьем собаки возникли до её передачи Вам, это первое. Второе: для обращения в суд необходимо в исковом заявлении указать данные об ответчике (продавце с АВИТО): ФИО, дату рождения, адрес регистрации, паспортные данные (статья 131 Гражданско-процессуального кодекса)
Есть фотография, которую сделал продавец, когда вез щенка.На ней видно загноившиеся глаза.Что данных нет, это проблема конечно.И что время упущено.Но я не думала, что все так серьезно у собаки.Да и проблемы стали множиться с возрастом( молчу уже о том , что все дефекты породы эта собака собрала,а обошлась нам в 40000)Таким вот продавцам на руку вся эта ситуация.А мы мучаемся с больной неадекватной 30 килограммовой овчаркой.Сколько денег на нее уже потрачено и сколько еще предстоит тратить, как я поняла, периодически.Плюс угроза здоровью для всех членов семьи.У меня было три собаки, все абсолютно здоровые.И что плохое обращение с этой собакой, этого быть не может.
Наталья, всё понимаю, сама собачница. Но при тех исходных данных, что у Вас (давность приобретения, отсутствие документов, отсутствие данных об ответчике), к сожалению, нет судебной перспективы
К тому же, если обращаться в суд, то это и дополнительные расходы. И время (суды загружены, в установленный срок дела не успевают рассматривать)
Вернуть собаку проблематично без договора, шансы минимальные.