LSN Messenger
Барнаул, 19.09.2025, 17:26

Купили больного щенка без договора. Можно ли вернуть?

Вопрос №24754068 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2025, 17:26
Здравствуйте. В прошлом году купили по объявлению на Авито 2-х месячного щенка. Договор купли-продажи не оформляли. Щенок породы овчарка. Продавец заявлял, что щенок здоровый, но при этом текли глаза и морда была оранжевого цвета (грибок). Так как я забирала собаку из другого города и нанимала такси, чтобы перевезти щенка, дорога была дальняя, списала текущие глаза на аллергию и оранживую морду на краситель от корма, забрала щенка и поехали домой. Щенок был очень трусливый, на улице постоянно прятался под машины. До 4-х месяцев не вилял хвостом совсем, был слишком спокойным для данной породы, подволакивал задние ноги. Во сне выл, всегда дергал ногами, добудиться было проблемой. Оранжевый цвет с морды не исчез, глаза так и продолжали гноиться, хотя питание натуральное, не на что быть аллергии. Поведение неадекватное. Часто ходил и спал с высунутым кончиком языка. В пять месяцев стал чесаться, облысели задние ноги. Начал вилять хвостом, часто по часовой стрелке, а не слева-направ. Хвост оказался с заломом в 2-х местах. По поводу хвоста написали продавцу с просьбой забрать собаку обратно, на что получили обвинение в плохом содержании собаки. Затем продавец удалил объявление с Авито и заблокировал мой номер телефона. С облысением проблему решили, текущие глаза вылечили препаратами для нервной системы. Поведение немного стало адекватным, стала замечать хозяев, перестала лаять без причины, гонять кошек по ночам, тыкаться мордой ночью в рот спящим хозяевам, драть когтями все и всех. Но сейчас, спустя три месяца, все повторяется. Залысины, оранжевая морда (то есть у собаки не прошёл грибок и есть риск заражения), неадекватное поведение. Только это уже взрослая собака, и лапой с когтями прилетает уже по лицу, а не по ногам, как раньше. На улице из пасти постоянно капает пена из слюней. Хотела узнать, есть ли шанс сейчас вернуть собаку через суд, возместив ее стоимость (она не маленькая), при том что нет договора купли продажи, но есть переписка с продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если есть переписка и есть подтверждение оплаты за щенка, то шансы взыскать в судебном порядке есть!

19.09.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

19.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Наталья, по российскому законодательству на куплю-продажу животных распространяется вещное право (статья 137 Гражданского кодекса). То есть, если простыми словами: это обычный договор купли-продажи. Но Ваша ситуация усложняется тем, что с момента передачи щенка прошло много времени, затруднительно доказать, что проблемы со здоровьем собаки возникли до её передачи Вам, это первое. Второе: для обращения в суд необходимо в исковом заявлении указать данные об ответчике (продавце с АВИТО): ФИО, дату рождения, адрес регистрации, паспортные данные (статья 131 Гражданско-процессуального кодекса)

19.09.2025, 18:49

Есть фотография, которую сделал продавец, когда вез щенка.На ней видно загноившиеся глаза.Что данных нет, это проблема конечно.И что время упущено.Но я не думала, что все так серьезно у собаки.Да и проблемы стали множиться с возрастом( молчу уже о том , что все дефекты породы эта собака собрала,а обошлась нам в 40000)Таким вот продавцам на руку вся эта ситуация.А мы мучаемся с больной неадекватной 30 килограммовой овчаркой.Сколько денег на нее уже потрачено и сколько еще предстоит тратить, как я поняла, периодически.Плюс угроза здоровью для всех членов семьи.У меня было три собаки, все абсолютно здоровые.И что плохое обращение с этой собакой, этого быть не может.

19.09.2025, 20:09

Наталья, всё понимаю, сама собачница. Но при тех исходных данных, что у Вас (давность приобретения, отсутствие документов, отсутствие данных об ответчике), к сожалению, нет судебной перспективы

К тому же, если обращаться в суд, то это и дополнительные расходы. И время (суды загружены, в установленный срок дела не успевают рассматривать)

19.09.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Вернуть собаку проблематично без договора, шансы минимальные.

19.09.2025, 19:22
Оценка автора вопроса: