LSN Messenger
Минеральные Воды, 19.09.2025, 20:43

Исполнительный лист на алименты лежит с 2018 года. Могу я отнести его приставам будет ли он действителен?

Вопрос №24754282 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2025, 20:43
Исполнительный лист на алименты лежит с 2018 года. Могу я отнести его приставам будет ли он действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, исполнительный лист действителен, если ребенок не достиг 21 года.

19.09.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание н[quote]есовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).
[/quote] (п.2.3. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов)

Нормативное обоснование: часть 4 статьи 21 Закона "Об исполнительном производстве"

19.09.2025, 22:17

Вы прям сказочник и МИНУС вам как юристу. Видимо изменения на сегодня в ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ вами внесены?

Автор вопроса вообще не разбирается в теме, а плюсик ставит. Ужас.

19.09.2025, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И опять же юрист не прав и требований ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, что касается периодических платежей, никто не отменял и не изменял в ближайшее время.

19.09.2025, 22:41

Елена, алименты являются периодическими платежами и присуждаются до достижения ребенком 18-летнего возраста, поэтому в силу статьи 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" могут быть предъявлены к исполнению (то есть отнесены в службу судебных приставов) до достижения ребенком 21 года:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

19.09.2025, 22:11

До исполнения н/л 21 года можете направить приставам ИЛ.

19.09.2025, 22:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приведите нормативное обоснование своей позиции

Уже не в первый раз "отменяете" закон. Как быть с частью 1 статьи 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"?!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

За исключением!!! части 4 - по-русски ведь написано:) И далее, часть 4 (повторно для профиля зарегистрированного аж в 2018 году)

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Не может быть исполнительный лист на взыскание алиментов просроченным на основании части 1. Алиментные платежи присуждаются до достижения 18 лет. Он становится просроченным, когда ребенку исполняется 21 год

20.09.2025, 00:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

20.09.2025, 19:27

Исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет.

Вас вводят в заблуждение.

Надо восстанавливать сроки для получения нового ИЛ.

22.09.2025, 01:37

Если подать просроченный исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП), они откажут в возбуждении исполнительного производства. Единственный способ исправить ситуацию подать заявление о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужна серьёзная причина.

22.09.2025, 01:37

Если подать просроченный исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП), они откажут в возбуждении исполнительного производства. Единственный способ исправить ситуацию подать заявление о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужна серьёзная причина.

22.09.2025, 01:37

Если подать просроченный исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП), они откажут в возбуждении исполнительного производства. Единственный способ исправить ситуацию подать заявление о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужна серьёзная причина.

22.09.2025, 01:37

Если подать просроченный исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП), они откажут в возбуждении исполнительного производства. Единственный способ исправить ситуацию подать заявление о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужна серьёзная причина.

22.09.2025, 01:37

Если подать просроченный исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП), они откажут в возбуждении исполнительного производства. Единственный способ исправить ситуацию подать заявление о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужна серьёзная причина.

22.09.2025, 01:37