LSN Messenger
Тула, 19.09.2025, 22:39

Кто возместит ущерб за гибель дочери при пожаре в частном доме?

Вопрос №24754352 из г. Тула
опубликован 19.09.2025, 22:39
Здравствуйте это мама пострадавшей! Сгорел частный дом в котором проживала семья... дочь. Зять. внучка и сват. Сват собственник и прописан один остальные проживали не прописаны при пожаре погибла дочь. Кто то должен компенсировать смерть дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть проведена проверка ,установлена причина пожара . Если есть виновник - он отвечает.Если это несчастный случай - не к кому предъявить претензии(увы)

19.09.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто виновен в пожаре?

19.09.2025, 22:40

Да, компенсировать вред должен виновник пожара.

19.09.2025, 22:41

В документах написали проводка

19.09.2025, 22:50

Собственники дома и есть виновники

20.09.2025, 11:01

Значит собственник жилья.

20.09.2025, 11:18

виновник пожара -15 и 1064 ГК РФ материальный ущерб и 150-152,1101 ГК РФ -компенсацию морального вреда

19.09.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

В документах написали проводка

19.09.2025, 22:51

В документах написали проводка

19.09.2025, 22:55

компенсировать вред должен виновник пожара.

20.09.2025, 09:04

Да, кто-то должен компенсировать смерть вашей дочери. Если пожар произошел по вине собственника дома (свата) из-за несоблюдения им правил пожарной безопасности, то он обязан возместить моральный и материальный вред. Также компенсацию могут получить наследники погибшей, если будет доказана вина третьих лиц, например, при наличии в доме неисправной электропроводки или если пожар вызвали посторонние люди

20.09.2025, 09:49

При всём сочувствии к Вам но, никто Вам ничего не должен. Их там никто жить не заставлял! Сами виноваты, что жили "на халяву" в чужом доме, а ремонта не делали!!!

20.09.2025, 10:12

Если будет установлен виновник и привлечён к уголовной ответственности тогда он

20.09.2025, 10:58

Виновник пожара

20.09.2025, 11:01