LSN Messenger
Пенза, 17.06.2025, 14:59

Какой будет возмещён ущерб при при пожаре дома

Вопрос №24652819 из г. Пенза
опубликован 17.06.2025, 14:59
Здравствуйте. Стоимость восстановительного ремонта дома при пожаре - 3 млн руб. (сгорел полностью). Рыночная стоимость на дату пожара (отчёт оценщика) - 1,2 млн. руб. Ск-ко будет взыскано с ответчика в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, взыскивайте 3 млн руб. стоимость восстановительного ремонта

17.06.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый, нужна будет экспертиза служебная, она установит стоимость

17.06.2025, 15:01

Дом в деревне. Какую стоимость выберет суд? И на основании чего?

У авто понятно. Там, если стоимость восстановительного ремонта автомобиля превышает рыночную доаварийную стоимость, восстановление автомобиля является экономически нецелесообразным, размер ущерба исчисляется по формуле: доаварийная стоимость автомобиля минус стоимость годных остатков

17.06.2025, 15:18

Надо требовать 3 млн. рублей. Есть основания для взыскания именно этой суммы.

17.06.2025, 15:23

3 млн.

17.06.2025, 15:40

НО! Есть решение суда при аналогичной ситуации.

"Положения ст.947 Гражданского кодекса РФ прямо предписывают устанавливать действительную стоимость застрахованного имущества, то есть при составлении отчета необходимо определять рыночную стоимость такого объекта.

Следовательно, восстановительная стоимость жилого дома не может быть признана действительной стоимостью объекта оценки".

И суд взыскал страховое возмещение в размере рыночной стоимости (892 900 рублей), а не восстановительную стоимость 1 956 000 рублей.

17.06.2025, 16:05

Не надо смотреть дела, где спор по страховому возмещению, если у Вас дом не застрахован.

17.06.2025, 16:12
Оценка автора вопроса: