Принуждение к увольнению по собственному желанию под давлением.
Ситуация: работодатель объявил об увольнении по статье 81 ТК РФ, но под давлением предлагает написать заявление по собственному желанию, обещая хорошую характеристику. Разговор записан на диктофон.
Правовая оценка: Принуждение к написанию заявления по собственному желанию под угрозой увольнения по статье незаконно. Такое заявление считается недействительным, так как подано не добровольно. Статья 81 ТК РФ требует соблюдения процедуры (например, при сокращении численности — уведомление за 2 месяца, при дисциплинарном взыскании — соблюдение сроков и порядка). Если основания для увольнения по статье нет, оно может быть оспорено в суде.
Действия работника:
1. Не подписывать заявление по собственному желанию под давлением.
2. Сохранить запись разговора как доказательство принуждения.
3. Не подписывать приказ об увольнении по статье, если не согласны. На приказе можно сделать отметку «с приказом не согласен, от подписи отказываюсь».
4. Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на незаконное давление.
5. Подать иск в суд о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок — 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или увольнения.
Доказательства: запись разговора может быть принята судом, если не нарушены требования о тайне переговоров (ст. 77 ГПК РФ). Рекомендуется также собрать письменные доказательства (скриншоты, показания свидетелей).
Резюме: Не поддавайтесь давлению, фиксируйте факты принуждения и обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Увольнение по собственному желанию, написанное под угрозой, может быть признано недействительным.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ну а причина какая-то реальная была для увольнения по 81-й статье?
Здравствуйте
В данном случае необходимо обратиться в прокуратуру с доказательствами
необходимо обратиться в прокуратуру
Подать жалобу на руководителя, который принуждает к увольнению, можно будучи работником компании или после ухода из компании под давлением.
Следовательно обращаться в инстанции стоит только в том случае, если вы не хотите продолжать сотрудничество, но желаете получить компенсацию.
При решении привлечь работодателя к ответственности нужно подготовиться. Соберите:
Аудио- и видеозаписи разговоров с руководителем. Важно знать, запись будет рассмотрена судом, только если вы предупредите о ней собеседника. Вместе с тем делать записи без предупреждения тоже имеет смысл — судья может не принять их в качестве доказательств, но всё равно прослушает, что отразится на его решении.
При условии что инспекция в ходе проверки обнаружит нарушения, работодателя ждёт наказание:
Если сотрудник ещё работает в компании, то её оштрафуют на сумму до 70 000 ₽ и принудят компенсировать моральный вред и судебные расходы работнику.Если сотрудника уволили, то его восстановят на рабочем месте с начислением оклада и отпускных дней за период отсутствия, организацию оштрафуют на сумму до 70 000 ₽ и принудят компенсировать моральный вред и судебные расходы работнику.
Вас никто под принуждением заставить уволиться не может.
Фиксируйте нарушения.
Направьте претензию на имя работодателя.
Жалобу в ГИТ Роструда.