LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.09.2025, 16:09

Отправили дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Вопрос №24754761 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2025, 16:09
Добрый день. Поясните, пожалуйста, кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию. Это значит, что пересматриваться дело будет по правилам апелляционной инстанции? Или по правилам первой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию, то дело будет пересматриваться по правилам апелляционной инстанции. Это означает, что апелляционный суд будет заново исследовать фактические обстоятельства дела и проверять правильность применения норм права, в отличие от первой инстанции, которая устанавливает обстоятельства дела и выносит решение. В апелляции стороны могут представить новые доказательства, и суд должен окончательно разрешить дело по существу, чтобы устранить выявленные нарушения.

20.09.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

21.09.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не видим акт кассационной инствнции

20.09.2025, 16:10

Я его не могу выложить. Там написано следующее: апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда года отменить, направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

20.09.2025, 16:13

Пока ничего не понятно - причин отмены Вы не указали.

20.09.2025, 16:19

Это означает, что пересматриваться дело будет по правилам апелляционной инстанции.

20.09.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Дело будет пересматриваться по правилам апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция рассматривает дело по существу, проверяя как фактические, так и правовые аспекты дела, которые были предметом рассмотрения в первой инстанции.

20.09.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

На основе имеющихся в деле доказательств. Я же правильно понимаю, что эксперта для дачи показаний уже нельзя вызвать?

20.09.2025, 16:22

Вам в придачу ст. 79 ГПК РФ

20.09.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Дело будет пересматриваться по правилам апелляционной инстанции.

20.09.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Это значит все что угодно...

20.09.2025, 16:39

Дело будет пересматриваться по правилам апелляционной инстанции.

20.09.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Или по правилу апелляции или первой инстанции

20.09.2025, 17:25

Дело будет пересматриваться по правилам апелляционной инстанции

20.09.2025, 18:01