Долг за ЖКХ, платежи зачисляют в старый долг
Добрый вечер!
Да, вы вправе подать заявление в управляющую компанию/ресурсоснабжающую организацию с требованием зачислять ваши текущие платежи именно в счет текущих начислений. По закону (ст. 319 ГК РФ) если должник не указал, за какой период платит, кредитор вправе зачесть платеж в погашение старейшего долга. Но при этом задолженность старше 3 лет подлежит взысканию только в пределах срока исковой давности (ст. 196, 200, 203 ГК РФ). Если организация продолжает относить ваши деньги на долги, взыскание которых по сроку давности невозможно, вы вправе оспорить такие действия и требовать их учета за текущие периоды.
Практически:
Подайте письменное заявление в УК/РСО о зачете платежей в счет текущих начислений.
Сошлитесь на ст. 319 ГК РФ и ст. 196–200 ГК РФ о сроках исковой давности.
При отказе — обжалуйте в жилищную инспекцию или суд.
Таким образом, перерасчет возможен, а навязывать погашение «просроченного» долга сверх исковой давности организация не вправе.
Внесения денег в счет долга с истекшим сроком исковой давности незаконно. Письменно требуйте перерасчёта. Отказ обжалуйте в суд.
и решать в судебном порядке
При оплате, пишите в графе "назначение платежа" или "примечание":
- Оплата за такой-то месяц, такого-то года!!!
Но, это не значит, что Ваш долг, проценты и штрафы по нему перестанут расти и исчезнут сами собой!
Напишите заявление управляющей компании с требованием учитывать платежи за текущий месяц и провести перерасчет задолженности.
Добрый вечер!
Да, вы можете подать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой зачислять ваши платежи именно в счёт текущих начислений, а не «старого» долга. В соответствии со ст. 319 ГК РФ при отсутствии указания назначения платежа кредитор вправе сам зачесть его в счёт имеющегося долга, но исключительно в пределах требований, не утративших исковую давность (ст. 196, 200, 203 ГК РФ — общий срок 3 года). Долги старше 3 лет не могут быть взысканы через суд и не должны препятствовать зачёту ваших платежей в счёт текущих обязательств.
Какие действия Вы можете сейчас предпринять:
Направьте письменное заявление в управляющую компанию/РСО с требованием зачислять платежи за конкретный период (указывайте месяц и год) — ст. 319 ГК РФ.
Попросите перерасчёт и перенос средств, ошибочно зачтённых в счёт задолженности старше 3 лет.
При отказе — обращайтесь в жилищную инспекцию или суд, ссылаясь на пропуск исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Таким образом, при правильном указании назначения платежа (или при ссылке на исковую давность) у вас есть законные основания требовать зачёта средств в счёт текущих периодов.