Долг по алиментам после 18 лет выплачивается взыскателю — матери ребенка.
! Согласно ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долг у него перед матерью, поэтому он и должен его выплачивать матери.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Задолженность по алиментам, определенная Постановлением судебного пристава-исполнителя за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, должник алиментов обязан выплачивать до конца матери несовершеннолетнего ребенка, в т.ч. и после исполнения ребенку 18 лет. Это подтверждается и судебной практикой, в т.ч. на уровне Верховного Суда Российской Федерации. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Изменить счет можно только с согласия мамы.
Самый простой и бесконфликтный способ — заключение нотариального соглашения между плательщиком, матерью ребенка (взыскателем) и самим совершеннолетним ребенком. В этом документе можно прописать, что задолженность погашается путем перечисления средств на банковский счет (карту) ребенка . Если мать ребенка против изменения порядка выплат, плательщик может подать иск в суд об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментной задолженности. Однако суд удовлетворит такое требование только при условии, что это не ущемляет интересы ребенка и что мать, например, не использует средства не по назначению.
Ограничение по сумме: Важно помнить, что даже при положительном решении суда, на счет ребенка можно перечислять не более 50% от суммы алиментов (и, соответственно, долга), если иное не установлено соглашением. Оставшаяся часть должна поступать законному представителю (матери) для обеспечения текущих потребностей ребенка.
Да, это возможно, но только по обоюдному согласию отца и совершеннолетнего ребенка, оформленному в виде нотариального соглашения об уплате долга, либо после погашения долга перед матерью через судебных приставов, если мама не возражает. Если же мама ребенка возражает против прямого погашения долга, то выплачивать его следует в полном объеме матери ребенка.
Да, он должен именно маме ребёнка! Поскольку, в отсутствии помощи отца ребёнка, она тратила на его содержание свои деньги!!!
Добрый вечер!
Задолженность по алиментам перечисляется тому лицу, которому алименты присуждены решением суда или соглашением — как правило, это родитель (законный представитель ребёнка). Даже если ребёнку исполнилось 18 лет, долг остаётся перед взыскателем (матерью), а не перед уже совершеннолетним ребёнком.
Нормативное обоснование:
ст. 80, 81, 113 СК РФ — обязанность родителей содержать детей до 18 лет и порядок взыскания алиментов;
ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительный документ исполняется в пользу указанного взыскателя;
задолженность по алиментам может быть взыскана только в пользу того, кто указан в исполнительном документе (обычно мать).
Чтобы платить напрямую ребёнку, а не матери, нужно:
Погасить задолженность матери, поскольку долг закреплён за ней.
Если есть желание помогать совершеннолетнему ребёнку — это можно делать добровольно, переводя средства по соглашению (например, договор дарения, соглашение о содержании совершеннолетнего). Но изменить адресата уже существующей задолженности по алиментам без решения суда/изменения исполнительного документа невозможно.
Задолженность по алиментам, определенная Постановлением судебного пристава-исполнителя за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, должник алиментов обязан выплачивать до конца матери несовершеннолетнего ребенка, в т.ч. и после исполнения ребенку 18 лет.
должник алиментов обязан выплачивать до конца матери несовершеннолетнего ребенка