Спустя 2 года после септопластики, вытащила из носа марлевую салфетку
Уважаемый пользователь! Ситуация, которую вы описали, действительно серьёзна и может свидетельствовать о врачебной халатности. Наличие марлевой салфетки, оставленной в носовой полости после операции, является грубым нарушением стандартов медицинской помощи. Ниже приведён план действий и правовой анализ.
1. Срок исковой давности
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако в делах о возмещении вреда, причинённого здоровью, срок начинает течь с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поскольку вы только сейчас обнаружили салфетку, срок исковой давности не пропущен.
2. Доказательства и экспертизы
Основное доказательство – марлевая салфетка. Её необходимо сохранить и зафиксировать: сфотографировать, упаковать, желательно с участием свидетелей. Для установления факта халатности потребуется:
- Медицинская документация: запросите выписки из истории болезни, протокол операции, заключения послеоперационных осмотров. Врач обязан предоставить их по вашему требованию (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
- Судебно-медицинская экспертиза: назначается судом или проводится по инициативе пациента. Эксперты установят, была ли допущена ошибка (оставление инородного тела) и какова связь между действиями врача и ухудшением вашего состояния.
- Независимая медицинская экспертиза: можно обратиться в частные экспертные учреждения для получения предварительного заключения.
3. Куда обращаться?
- Жалоба в Росздравнадзор: подаётся на действия медицинской организации. Привлечёт внимание контролирующих органов.
- Претензия в клинику: направьте письменную претензию с требованием возместить вред (расходы на лечение, моральный ущерб).
- Иск в суд: если претензия не удовлетворена, вы вправе подать иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 151, 1064, 1085 ГК РФ).
4. Оценка перспектив
Суды часто признают оставление инородных тел в организме пациента как бесспорное доказательство некачественной медицинской помощи. Однако успех дела зависит от своевременности сбора доказательств и заключения экспертизы. Важно также зафиксировать все последующие обращения (заложенность, потеря обоняния) – медицинские карты, результаты обследований.
Резюме
В вашей ситуации есть все основания для обращения за защитой прав. Начните с получения медицинских документов и консультации с юристом, специализирующимся на медицинских спорах. Привлеките эксперта для оценки причинённого вреда. Соберите доказательную базу, включая саму салфетку. Не откладывайте – чем раньше вы начнёте, тем выше шансы на успех. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Какие можно провести экспертизы, чтобы доказать халатность врачей, проводивших операцию?
Можно примерно за 2 года, с привлечением лучшего юриста вашего города что-то добиться, но ответственности врачи не понесут. Их с огромным трудом привлекли за убийство младенца, и только потому что запись шла в рамках оперативно - розыскных мероприятий. Вот что люди не знают, что запись вели оперативники МВД, а не гражданские случайным образом. Моё личное мнение, здесь важно здоровье пациентки, вам надо узнать где хорошо делаю операции, а не где попало и съездить туда на консультацию.
Как же скучно я живу....
Анастасия, сложно сказать, определит ли та или иная экспертиза правдивость Ваших слов.
Если бы салфетку вытащили другие врачи, с фиксацией этого в медицинской документации, тогда да
Обратитесь к тем или иным экспертам, что они скажут по этому поводу.
Если смогут сделать заключение экспертизы, подтверждающее Ваши слова, тогда есть смысл обращаться в суд
Проблема в том, что вы теперь не докажите, что салфетка была у вас в носу 2 года. Поэтому просто живете дальше, вдыхая воздух полной грудью, если проблемы с дыханием ушли