Продажа доли квартиры, если в собственности менее года

У меня 1/3 доля в квартире менее года (в результате дарения получила), собираюсь ее продать (все дольщики хотят продать, получается продажа квартиры будет полностью, продаем стороннему человеку, не одному из дольщиков), на руки получу 900 тыс, меня интересует, должна ли я уплатить налог с продажи доли?
Лучший ответ

Да, налог платить придется. Поскольку вы владеете долей менее 3 лет (при получении по дарению от близкого родственника – 3 года, иначе 5 лет), продажа облагается НДФЛ 13%. Налоговая база: доход (900 000 руб.) минус имущественный вычет (пропорционально доле – 1/3 от 1 млн руб. = 333 333 руб.). Итого: 900 000 – 333 333 = 566 667 руб. × 13% = 73 667 руб. Расходов на приобретение нет, так как доля получена безвозмездно. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля года, следующего за продажей, а налог уплатить до 15 июля. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, в вашем случае, вероятнее всего, вам придется уплатить налог с продажи вашей доли в квартире. Вот почему:

Срок владения: Так как вы владеете долей менее года (получили в результате дарения), то не попадаете под освобождение от налога, которое предоставляется при владении имуществом более минимального срока (обычно 5 лет, в некоторых случаях 3 года).

Налогооблагаемая база: Налогом облагается ваш доход от продажи, а не вся сумма сделки. В вашем случае, налогооблагаемая база - это 900 000 рублей (сумма, которую вы получите на руки).

Налоговый вычет: Вы имеете право на один из двух видов налоговых вычетов, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу:

Имущественный вычет: Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму до 1 миллиона рублей. Этот вычет предоставляется при продаже доли в квартире (независимо от размера доли).

Уменьшение дохода на сумму расходов дарителя: Вы можете уменьшить доход на сумму расходов, понесенных дарителем при приобретении этой доли (если даритель её приобретал, а не получил, например, в наследство или также в дар). Чтобы воспользоваться этим вариантом, вам нужно запросить у дарителя документы, подтверждающие его расходы на приобретение доли (например, договор купли-продажи).

Расчет налога:

Если вы используете имущественный вычет в 1 млн рублей: В вашем случае, так как ваш доход от продажи (900 000 рублей) меньше 1 миллиона, то налогооблагаемая база будет равна нулю (900 000 - 1 000 000 = -100 000). Соответственно, налог платить не нужно.

Если вы не можете подтвердить расходы дарителя: В этом случае вы просто используете имущественный вычет в 1 млн рублей как описано выше.

Если вы указываете расходы дарителя: Если есть документы, подтверждающие расходы дарителя на приобретение доли и эти расходы больше 900 000 рублей, то налог также не уплачивается. Если расходы дарителя меньше 900 000, то с разницы нужно будет уплатить налог.

Размер налога:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в России составляет 13% от налогооблагаемой базы.

Что нужно сделать:

Заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ: Вам необходимо заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом продажи (в вашем случае, до 30 апреля 2026).Уплатить налог (если он есть): Если по расчетам у вас получается налог к уплате, его нужно уплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи (в вашем случае, до 15 июля 2026).

Нет не должны

Если по одному договору да

не попадаете под освобождение от налога,

Здравствуйте, Ирина.

Дарение получили от близкого родственника?

Тогда доход можно снизить на расходы при покупке дарителя (пропорционально доле), либо на 1000000/3= 333333,33 рубля.

Что выгоднее, то и применить.

Также можно в декларации заявить все вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи, таким образом снизить налог или свести его к нулю

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам