Мурманск, 21.09.2025, 13:59

Решение суда о взыскании задолженности

Вопрос №24755455 из г. Мурманск
опубликован 21.09.2025, 13:59
Добрый день! 3 года назад судом был удовлетворен иск о взыскании задолженности по кредиту в пользу банка. За все эти 3 года никакого ареста карт, счетов не было, никаких документов о проведении заседания и т.д. не приходило. По какой причине после решения суда в течении 3 лет больше ничего не происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель не подает исполнительный документ на исполнение. Если не предъявит до окончания 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, то утратит право на получение денег по этому исполнительному документу.

21.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Возможно банк не получил исполнительный лист.

21.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Что это значит ? по какой причине эти произошло ?

21.09.2025, 14:03

Получить исполнительный лист можно в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу. Причины могут быть разными, например забыли про ваше дело, может суд просто не направил...

21.09.2025, 14:38

Руслан, уточняйте у вызскателя (в банке). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

21.09.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Решение суда было 01 июня 2022 года , я правильно понимаю , что истек срок трех лет ? Банку нужно подать повторное обращение в суд?

21.09.2025, 14:07

Для исполнения решения суда истек 3х летний срок согласно ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве

21.09.2025, 14:52

Здравствуйте. Все зависит от поведения Банка. На основании решения суда выдается исполнительный лист взыскателю, который предъявляется в службу судебных приставов. Если исполнительный лист взыскателем к исполнению не предъявлялся, то и исполнительное производство не возбуждалось. Соответственно, с Вас ничего не взыскивалось.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет по общему правилу три года.

21.09.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для принудительного взыскания задолженности по кредиту, банк должен был получить исполнительный лист, для дальнейшего предъявления в ФССП. Почему этого не произошло трудно сказать. Срок предъявления исполнительного документа 3 года.

21.09.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Решение суда было 01.06.2022 , я правильно понимаю , что дело дальше не будет отправлено в оборот , так как прошло три года и 4 месяца ?

21.09.2025, 14:10

Если вы должны банку деньги, и банк не предпринял никаких действий для их возврата, то через 3 года взыскать задолженность с вас уже не получится. В силу вступает срок исковой давности, который составляет эти самые 3 года

Если после вынесения решения суда кредитор не обращается в ФССП за возбуждением исполнительного производства, то через 3 года взыскать денежные средства уже будет невозможно. 

21.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Для начала надо понять:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Коммент:

Ситуация1

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Банк не передал документы приставам (сроки см в статье)

Исполнительное производство не возбуждено

Ситуация 2

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

Банк передал документы приставам, а те либо не возбудили производство, либо не взыскали сумму долга. Тут сроки другие и при том согласно п 7 срок можно приостановить

...........

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

21.09.2025, 14:29