Нижний Новгород, 21.09.2025, 14:04

Судья переиначила заключение эксперта

Вопрос №24755458 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2025, 14:04
Добрый день. Эксперт заключил, что сооружение по факту капитальное, имеются признаки капитальности. В протоколе зафиксировано. Судья в основу решения кладёт вывод, что со слов эксперта признаков капитальности нет. Как назвать такое нарушение, на что сослаться, чтобы кассация обратила на это внимание в числе прочего. Апелляция проигнорировала вообще это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, к сожалению, должен заметить, что это очень малопродуктивное занятие - обсуждать здесь на форуме отдельный, вырванный из общего контекста, сюжет вашего дела.

В качестве ремарки могу сообщить, что фактические обстоятельства дела, в том числе обстоятельство, относится оспариваемое сооружение к капитальным или нет, установленные судами первой и апелляционной инстанции, не подлежат пересмотру на этапе кассационного обжалования.

Исключения составляют случаи грубого нарушения норм процессуального и/или материального права, допущенные судами при оценке доказательств по делу.

21.09.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Является ли это причиной для отмены обоих решений

21.09.2025, 14:06

А почему замечания на протокол судебного заседания не принесли? В суды должны ходить только юристы. а не дилетанты.

21.09.2025, 14:12

На протокол замечаний нет. Там всё верно. В мотивировке не стыковка с протоколом.

21.09.2025, 14:15

На то, что выводы суда противоречат заключению эксперта. Для подготовки грамотной кассационной жалобы обращайтесь к юристам, а то опять "не заметят".

21.09.2025, 14:14

А они с грамотной жалобой "НЕ ЗАМЕТЯТ", так как не принесены возражения на протокол судебного заседания.

21.09.2025, 14:16

Ещё раз повторяю, читайте внимательно. На протокол замечаний нет. Есть судейское противодействие.

21.09.2025, 14:20

В том то и дело, что юристы. Их ошибки и безразличие и нужно исправить.

21.09.2025, 14:18

Здравствуйте! В кассационной жалобе обязательно укажите, что выводы судв не соответствуют материалам дела, а именно, выводы эксперта приведены неверно, что повлияло на правильность и справедливость вынесенного решения.

21.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, подтвержденными материалами дела.

21.09.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если в заключении эксперта были неясности либо неоднозначные моменты то необходимо было вызывать эксперта в заседание, либо ходатайстовавать о повторной либо доп. экспертизе. В кассации пишите все с чем не согласны,о опишите все моменты , которые проигнорировал суд. Но учтите, что Заключение эксперта не имеет особого доказательственного значения и оценивается судом в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами.

21.09.2025, 14:26

Укажите в кассационной жалобе

21.09.2025, 14:28

Здравствуйте! Если судья исказила вывод эксперта, это нарушение, поскольку оценка доказательств должна быть полной, а несогласие с экспертизой мотивированным в решении суда .

Несогласие с экспертизой должно быть обосновано, а в решении указано, почему приняты одни доказательства и отвергнуты другие .

В кассации можете сослаться на ст. 67, 86, 198 ГПК РФ и ППВС №23.

Чтобы сказать точнее, нужно ознакомиться с документами.

21.09.2025, 14:31
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу с указанием нарушений суда.

21.09.2025, 14:41

В кассационной жалобе можете сослаться на п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций

что является основанием для отмены принятых судебных актов в порядке ст.379.7 ГПК РФ

21.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

кассационной жалобы

21.09.2025, 22:06