Выплаты на счёт совершеннолетнего получателя, а не представителя.
Ситуация: сын военнослужащего, погибшего в ходе СВО, на момент вынесения судебного решения о признании отца погибшим ему 17 лет, но до вступления решения в силу исполнится 18 лет. Вопрос: на какой счёт поступят страховые выплаты от СОГАЗ и президентские выплаты, и может ли их получить мать как законный представитель.
Правовое регулирование
- Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (СОГАЗ) регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998. Выгодоприобретателями являются, в том числе, дети погибшего (независимо от возраста).
- Президентская выплата (единовременное пособие) установлена Указом Президента № 98 от 05.03.2022 и также полагается членам семьи погибшего, включая детей.
Ключевой момент – возраст сына
- До 18 лет ребёнок считается несовершеннолетним, и его законными представителями являются родители (обычно мать). Выплаты могут быть перечислены на счёт законного представителя (матери) или на номинальный счёт, открытый на имя ребёнка, но распоряжение которым осуществляется представителем.
- После достижения 18 лет гражданин становится полностью дееспособным и вправе самостоятельно получать выплаты на свой личный счёт.
Порядок действий
1. Если решение суда вступит в силу до 18 лет сына: Выплаты могут быть перечислены на счёт матери как законного представителя. Однако рекомендуется уточнить у страховщика (СОГАЗ) и в соответствующем органе (например, военкомате или Едином расчётном центре) возможность перечисления на счёт ребёнка с ограниченным распоряжением (счёт с согласия органа опеки).
2. Если решение вступит в силу после 18 лет сына: Сын самостоятельно подаёт заявление и предоставляет реквизиты своего личного счёта (в любом банке). Мать уже не является законным представителем, и выплаты на её счёт не допускаются.
3. Рекомендация: Откройте отдельный счёт на имя сына (даже если он ещё несовершеннолетний) – это упростит получение выплат после 18 лет. При этом до совершеннолетия мать может получать выплаты на этот счёт как законный представитель (с предоставлением документов об опеке). После 18 лет сын сам будет им распоряжаться.
Резюме
- Выплаты предназначены лично сыну. Мать вправе получать их только до достижения сыном 18 лет, и то при условии, что она является законным представителем.
- Лучше открыть отдельный счёт на сына заранее. Если выплаты придут после его 18-летия – все средства поступят на его собственный счёт.
- Для уточнения деталей обратитесь напрямую в СОГАЗ и в военкомат с запросом о порядке перечисления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сам получит, раз ему будет 18 лет.
Ребенку нужно открыть счет. Выплаты поступят на его счет.
Здравствуйте, у него открыт номинальный счет, но получателем на данный момент являюсь я. Он бенефициар. То есть все равно нужно открывать новый номинальный счет? Правильно понимаю.