LSN Messenger
Тамдыбулак, 21.09.2025, 18:44

Здравствуйте. Российский приставы исполняют решение суда Узбекистана по алиментом. Если отец ребёнка гр России

Вопрос №24755688 из г. Тамдыбулак
опубликован 21.09.2025, 18:44
Здравствуйте. Российский приставы исполняют решение суда Узбекистана по алиментом. Если отец ребёнка гр России
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполняют.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Решение суда Узбекистана легализовать сначала нужно в России в соответствии с положениями ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Глава 45. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ

СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ (АРБИТРАЖЕЙ)

21.09.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Уточните по месту - в ФССП РФ.

21.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Для получения исполнительного листа в России по решению Узбекского суда необходимо обращаться в российский суд. Вам нужно будет предоставить суду все документы, подтверждающие ваши обстоятельства и решение суда из Узбекистана. Суд в России примет решение о подтверждении искового заявления по алиментам, после чего вы сможете обратиться к судебным приставам для выдачи исполнительного листа.

Статья 1207 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

21.09.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Вы написали: "Суд в России примет решение о подтверждении искового заявления по алиментам, после чего вы сможете обратиться к судебным приставам для выдачи исполнительного листа" - совершенно неверно!

Суд РФ НЕ подтверждает исковое заявление по алиментам. Такого действия не предусмотрено ни одним правовым актом. Судебные приставы НЕ выдают исполнительные документы, данная прерогатива принадлежит исключительно судебным органам (в данном случае по алиментам)!

Судебные акты, вынесенные в иностранном государстве исполняются в РФ следующем порядке:

Согласно положениям Международных договоров судебный и иной акт (исполнительный документ), вынесенный компетентным органом иностранного государства, подлежит исполнению на территории Российской Федерации при наличии одного из следующих условий:

судебный акт или иной акт, вынесенный компетентным органом иностранного государства, прошел установленную законодательством Российской Федерации процедуру признания (экзекватуру);

судебный акт или иной акт (исполнительный документ), вынесенный компетентным органом иностранного государства, признается на территории Российской Федерации без процедуры признания (экзекватуры) в силу положений международного договора между Российской Федерацией и иностранным государством, компетентным органом которого такой акт был вынесен.

В случае, если международным договором предусмотрено соблюдение процедуры признания (экзекватуры), то взыскатель, согласно общему правилу для исполнения на территории Российской Федерации судебного акта, вынесенного компетентным органом иностранного государства, должен обратиться в компетентный суд Российской Федерации с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного акта на территории России.

Ходатайство подается через суд, вынесший акт, для приобщения следующих документов: судебного акта или его заверенной копии, справки о вступлении судебного акта в законную силу, справки о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справки об исполнении или неисполнении судебного акта.

Надлежащим образом оформленный пакет документов с сопроводительным письмом этого суда в установленном порядке направляется в компетентный орган иностранного государства (по общему правилу таким органом является орган юстиции государства, где судебный акт был вынесен) для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи на рассмотрение компетентным органам Российской Федерации.

В случае признания компетентным российским судом судебного акта иностранного государства российский суд выносит определение о признании и разрешении к принудительному исполнению на территории Российской Федерации иностранного судебного акта и на основании этого определения выдает исполнительный документ по форме, установленной законодательством Российской Федерации.

22.09.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Да, обращайтесь в суд в России для легализации решения на территории России

21.09.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Мы с мужем жили вместе с семьёй г Казани. У него появилась другая женщина. Она родила сыну мужу и начала отговорить мужу чтобы он развёлся самной. И унас дома начали драки соры и он нас выгнол с дома. Унас был ипотечный квартира. Туда мы вложили мать капитал. Нам в России небыло некуда идти и я приехала с грудном ребенком в узбекистан к родителям. И здесь я подовала на алименты. У него в Узбекистане тоже квартира есть. Но он не платить алименты. Теперь хотела перевисти алименты в России что у нас там прописка в этом квартиры как мне зделать

21.09.2025, 19:03

Вам ответили - обращайтесь в суд в России по месту жительства бывшего мужа для легализации решения Узбекистана.

21.09.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем

21.09.2025, 19:06

Решение Узбекистанского суда направляется в Российский суд и взыскиваются алименты с гражданина РФ.

21.09.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Он гр. РФ

21.09.2025, 21:31

Я читать умею, а вы вот видимо нет.

Вы даже не удосужились прочитать Главу 45 ГПК РФ на которую вам дал ссылку адвокат

Бахтин С.В., но вы дезу ставите и семейный подряд тут же вмешивается.

21.09.2025, 22:03

в ФССП РФ.

21.09.2025, 21:54