Нижний Новгород, 21.09.2025, 19:05

Как правильно произвести раздел имущества с наглым мужем?

Вопрос №24755714 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2025, 19:05
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разделе имущества. Какие требования выдвигать в исковом заявлении. Мы с мужем не живём с октября 2024 г, я съехала на сьемную квартиру с 2 детьми. Он остался жить в 3 комнатной квартире, и при нем остался внедорожник. Развод оформлен в июне 2025 г. Я планирую оформлять раздел, т. Е детям нужно жилье, жить с бывшим мужем не планирую. А он не планирует отдавать нам квартиру. За время брака мы нажили: 1) 3 комнатную Квартиру 70 кв м, кадастровая стоимость примерно 8 млн р, рыночная 12 млн р. Квартира приобреталась на деньги от продажи ипотечной квартиры, в которой были доли от маткапитала и они перешли сюда. Доли в этой квартире таковы. 1/2 квартиры уже принадлежит мужу по наследству, другие 1/2 квартиры была вы куплена у сестры и мы оформили это в собственность и получили доли по 1/4 у нас с супругом и 2 доли 1/8 у детей. 2)дом и участок - оформлен на меня, кадастровая цена примерно 600 т 3) дом и участок - оформлен на него, кадастровая цена примерно 800 т 4) автомобиль, не доплачен автокредит. Его рыночная цена 1.5 млн р, автокредит ещё платить 1 год. Но я понимаю машину можно продать и доплатить частью суммы кредит. 5)Я продавала свою др квартиру вместе с родителями, имея там долю будучи замужем и внесла эти деньги в ипотечную квартиру, сумма примерно 900 т. И эти деньги пошли на покупку 3 комн квартиры. Должен ли мне их возвращать муж, или я могу рассчитывать на увеличение доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 комнатная квартира уже поделена. Дом и участок, если приобретен в барке - делится пополам. Автомобиль делится пополам, кредитные обязательства по нему - также пополам. Вложенные личные деньги в квартиру можете взыскать с мужа, если есть подтверждение тому.

21.09.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей Владимирович. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму я могу рассчитывать от цены квартиры. И если это по рыночной цене, то мне нужен оценщик?

21.09.2025, 19:12

На ту сумму, которую вы вложили.

21.09.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Мой вопрос сколько это в деньгах 1/4 в половине квартиры и как это рассчитать. Я вложила миллион, но это уже дополнительно

21.09.2025, 19:16

5)Я продавала свою др квартиру вместе с родителями, имея там долю будучи замужем и внесла эти деньги в ипотечную квартиру, сумма примерно 900 т.

Требуйте столько, сколько вложили. Наличие собственных средств при покупке квартиры придется подтверждать исключительно документально.

21.09.2025, 19:23

33-39 СК РФ в помощь

21.09.2025, 19:08

пишите иск в суд, для составления обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

21.09.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

1. Все уже поделено

2. Остальное полам

21.09.2025, 19:15

С наглым только суд поможет все поделить по Закону

21.09.2025, 19:19

Вам положена половина совместно нажитого имущества супругов, включая компенсацию вложенных личных средств и уменьшение супружеской доли мужа за унаследованную часть квартиры.

21.09.2025, 20:42

1/2 квартиры + часть выкупленной доли (которую вы определили как 1/4)

Принадлежит мужу.

Судебная перспектива увеличить долю слабовата.

Остальное имущество и долги скорее всего пополам

За счёт этого имущества как вариант можете предложить мужу выкупить доли детей и вашу долю в квартире (они меньше 30 процентов)

21.09.2025, 20:45

В суде докажете свои вложения в недвижимость и будет у вас доля выше.

21.09.2025, 20:59