Субсидиарная ответственность

Вопрос №24755751 из г. Мурино
опубликован 21.09.2025, 20:00
Добрый день. Есть юридическое лицо по которому получен исполнительный лист о взыскании задолженности. Прошло 2 года обязательства не исполнены, можно ли по 61.12 закона о банкротстве Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника) подать заявление на привлечение руководителя. Компания деятельность не ведет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанной вами статье можно подать заявление только в рамках банкротной процедуры самого юр лица.

22.09.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно, только сначала надо на банкротство фирмы подать.

21.09.2025, 20:01

Почему надо будет подавать на банкротство?

21.09.2025, 20:13

Потому что привлечь к ответственности руководителя должника по интересующему Вас основанию можно только в ходе банкротной процедуры ЮЛ-должника. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.09.2025, 22:08

Можно, только будут затраты у вас. Вы должны инициировать процедуру банкотства должника

21.09.2025, 20:06

Здравствуйте!

Руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, если он не исполнил обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве в месячный срок, установленный пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.

Но дело в том, если нет обстоятельств, указанных в ст. 9 закона о банкротстве, руководителя привлечь к субсидиарной ответственности нельзя, ведь исполнительное производство, еще не банкротство.

21.09.2025, 20:17

Хорошо, но компания не отвечает перед кредиторами и вообще ушла с очно на усн. Руководитель понимал, что сделка может повлечь последствия неисполнения обязательств.

Поясните, почему сначала надо подать на банкротство?

21.09.2025, 20:24

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

(ст.9 Закона о банкротстве).

Вы описываете ситуацию об изменении системы налогообложения.

Руководитель организации как единоличный исполнительный орган несет ответственность за убытки, причиненные организации его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами (п. 2 ст. 44 Закона об ООО, п. 2 ст. 71 Закона об АО, п. 2 ст. 25 Закона о предприятиях).

21.09.2025, 20:39

Возможно, если доказано наличие признаков несостоятельности юрлица и вина директора в несвоевременном обращении в суд о признании банкротом.

21.09.2025, 20:39

процедуру банкотства должника

21.09.2025, 21:49

Может быть и можно. Все зависит от конкретных обстоятельств, например от того, имеет ли компания-должник по знает неплатежеспособности. Потому несколько месяцев и несколько сотен тысяч рублей на банкротную процедуру, Вы имеете возможность это выяснить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.09.2025, 22:06

Доброе утро!

Можно👆

Сейчас практика складывается такая, что сначала ИП должно быть открыто, а потом закрыто, желательно, по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" 👆

Так что проблема решаема👌

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.09.2025, 08:07

Юридические услуги в Мурино