Восстановление срока на подачу возражений на решение об индексации долга.

Здравствуйте. Кредитор подал на меня заявление в мировой судебный участок об индексации суммы задолженности. Об этом я узнала лишь недавно, в выходной день. Сегодня секретарь сказала, что решение вынесено. Сейчас придет решение я могу восстановить срок на подачу возражения, какой срок на подачу возражений по заявлению кредитора об индексации суммы?
Лучший ответ

Здравствуйте! По заявлениям об индексации присужденных сумм суд выносит определение, на которое подается частная жалоба в 15‑дневный срок со дня вынесения определения; если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить по ст. 112 ГПК РФ; если же это был судебный приказ, возражения подаются в 10‑дневный срок со дня получения копии приказа, и пропущенный срок также может быть восстановлен при наличии уважительных причин

Здравствуйте! Срок 10 дней с момента как вы узнал, скажите пожалуйста каким образом вам стало известно о судебном процессе?

Из почты России, в выходной день.

Обязательно укажите этот момент при обжаловании, с этой даты начинается течение срока

Подавайте частную жалобу,если вынесено определение.

Теперь вы только можете обжаловать определение об индексации, если с ним не согласны, поскольку данный судебный акт вынесен судом

сейчас вы можете только обжаловать судебный акт и уточните что вынесено судебный приказ или определение

По закону, на определение суда о взыскании задолженности или на решение по заявлению об индексации присужденных сумм, вынесенное в упрощенном порядке (без вашего участия), можно подать возражения и апелляцию. Вы можете восстановить срок на подачу возражений, так как вы узнали о решении только недавно. Для этого нужно написать заявление о восстановлении срока. Срок подачи возражений в закон не установлен, но обычно это происходит до вынесения решения по жалобе, то есть в течение 10 дней после получения решения.

Спасибо!