Краснодар, 22.09.2025, 07:47

Продление контракта военнослужащей в декрете без возможности приезда в часть.

Вопрос №24756021 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2025, 07:47
Здравствуйте я военнослужащие СВО декрете сейчас, скоро будет полтора года как я в декрете, и нужно будет ехать продлять контракт до 3 лет, я мама одиночка, ехать не могу ребенка не скем оставить, как вы думаете могу ли я рапорт отправить заказным письмом? Как мне быть придвтт в часть я не смогу
Лучший ответ
Рекомендуется

Что, командира напрягают за незаключение новых контрактов в период ч/ мобилизации? Совершенно не вижу необходимости париться в подобном вопросе. Чисто юридически нет никакой необходимости и спешки для заключения нового контракта при условии, что вы не заявили намерения уволиться с военной службы в период ч/ мобилизации.

И, да! К сведению : продление контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 4 Указа прф 647 "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.".

22.09.2025, 15:13

Можете почтой России отправить рапорт в в/ч

22.09.2025, 07:48

До завершения мобилизации контракты продлены

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

22.09.2025, 07:50

Да, модете отправить рапорт заказным письмом.

22.09.2025, 07:49

Да, вы можете отправить рапорт на продление контракта заказным письмом, так как это законный способ отправки документов в военную часть. Вам нужно будет оформить рапорт, приложить к нему копии необходимых документов, отправить его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также стоит связаться с командованием по телефону и уведомить их о ситуации, чтобы они были в курсе вашей ситуации и могли дать рекомендации.

22.09.2025, 08:49
Оценка автора вопроса: