LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2025, 17:46

Коллекторы беспокоят по закрытому долгу.

Вопрос №24756644 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2025, 17:46
Добрый день! Был судебный кредит, закрыт в 2022 году через пристава, всё официально, есть все бумаги о том, что всё закрыто. Коллекторы всë это время продолжают писать и звонить с требованиями погасить долг, так как они его выкупили когда-то у банка. Я несколько раз разговаривала с приставами по этому вопросу-был ответ, что деньги они перечисляли на счёт банка, а не на коллекторский, с ними коллекторы не связывались и предложили просто игнорировать их звонки. Сами коллекторы утверждали, что ни один пристав с ними не хотел разговаривать и бросал трубку. Изменить мои данные по кредитной истории коллекторы отказываются и в моей КИ отображается этот оплаченный банку через приставов долг. У самого банка кредит отображается закрытым. Мои действия в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.09.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Игоревич, у меня нет просрочек. Кредит закрыт в 2022 году официально через пристава. Я могу написать жалобы во все организации, которые Вы указали?

22.09.2025, 19:24

Да, конечно, можете написать жалобы!

22.09.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Игнорируйте звонки. Главное, что приставы знают о закрытии долга. И банк тоже в курсе. Можно взять на всякий случай выписку из банка, что кредит закрыт.

22.09.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Направляйте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

22.09.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Игнорируйте звонки. Главное, что приставы знают о закрытии долга

22.09.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Направляйте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

22.09.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

возможно предъявить иск в суд

22.09.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

22.09.2025, 19:36
Оценка автора вопроса: