Барнаул, 22.09.2025, 22:15

Какого наказания ждать по статья 160 часть 1.Ранее не судима, двое малолетних детей, вину признала полностью

Вопрос №24756873 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2025, 22:15
Здравствуйте. Какого наказания ждать по статья 160 часть 1. Ранее не судима, двое малолетних детей, вину признала полностью, начала возмещать ущерб. Сумма ущерба 620000 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

 

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

22.09.2025, 22:53

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 23.04.2018 N 111-ФЗ, от 12.06.2024 N 133-ФЗ)

Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

22.09.2025, 23:07

3 ч. ст. 160 это средняя тяжесть?

22.09.2025, 23:18

Марина, консультировать не изучив материалы дела невозможно. У Вас был задан вопрос по ч.1 ст.160 УК РФ.

25.09.2025, 12:22

Вид и размер наказания определит суд в пределах санкции статьи.

22.09.2025, 22:16

"начала возмещать ущерб" - смотря как начали возмещать... Если сразу взяли кредит и закрыли 2/3 убытка (к примеру) - это одно. А если 10 тысяч вернули, через месяц еще 20 тысяч собираетесь, то...

22.09.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

60 тыс. вернула. Потерпевший готов на примерение, это указано на очной ставке.Но только вот он возможно не появится на суде,( т .к. наркозависимый) и соответственно ходатайства о примирении не поступит от него.

22.09.2025, 22:36

"соответственно ходатайства о примирении не поступит от него" - ну вот надо бы этот вопрос решить - обязательно.

22.09.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Где мне его ловить, у него даже телефона нет. Если он не явится на суд, это плохо для меня? Возможно ли вообще условное наказание, ввиду смягчающих обстоятельств:ранее не судима, двое детей.... Или точно будет реальный срок?

22.09.2025, 22:45

Чем больше погасите убытка - тем лучше. В идеале - все полностью. 60 тысяч - маловато все-таки...

Потерпевшего ловите где угодно (ночами сторожите его около квартиры), возвращайте ему деньги (строго, СТРОЖАЙШЕ под расписку, лучше все делать у нотариуса) и тащите его в суд - чтобы он подписал примирение. Можно примирение также сделать у нотариуса.

.....

Примирение и СУЩЕСТВЕННОЕ заглаживание убытка плюс дети плюс чистосердечное раскаяние плюс хорошие характеристики с места работы плюс хороший адвокат - вот "основания надежды" - что вас не посадят, и что наказание будет минимально возможным.

23.09.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

При ущербе в размере 620000 рублей, у вас в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемой не будет части 1.

22.09.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

А какая часть будет?

22.09.2025, 22:52

Часть 3.

22.09.2025, 22:54

Тогда точно реальный срок?

22.09.2025, 23:01

Нет, не точно - все будет зависеть от мнения потерпевшего, суммы возмещенного ущерба и вашего поведения на следствии и в суде.

23.09.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Пока Ваше отношение к ситуации можно назвать пренебрежительным: ущерб практически не гасите, поддержкой потерпевшего не заручились, оценка квалификации своих действий наивная.

Надежда на одно смягчающее обстоятельство наличия детей может оказаться призрачной.

25.09.2025, 12:35

по ч.1 ст160 УК РФ при описанном вами штраф если вообще с потерпевшим примирения не будет

25.09.2025, 12:44