Получатель алиментов вправе запросить у пристава документы о ходе исполнительного производства.

Имею ли я право как получатель алиментов на малолетнего ребенка, потребовать от судебного пристава выслать мне через почтовое отделение, на бумажных носителях, информацию по принятым мерам во исполнении производства, такие как - произведенные запросы в налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы с целью выявления имущества должника с указанием даты совершения действия; — копии ответов органов, куда произведены запросы; — вынесено ли временное ограничение на пользование должником специальным правом; — вынесено ли постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации и иных мер, примененных к должнику; Если да, то на какой закон мне ссылаться? Документы нужны для дальнейшей подачи в вышестоящие органы, с жалобой о бездействии судебного пристава. Спасибо.
Лучший ответ

Вы можете запросить все постановления, принятые в рамках испол.производства с момента его возбуждения по сегодня (аресты/розыски/ограничения обычно оформляются в форме постановлений) с просьбой о направлении ответа через "Госуслуги" или на указанный Вами адрес электрон.почты, продублировать почтой. По документам не все так однозначно (в судах приставы обычно защищаются ссылкой на закон о персональных данных).

Бездействие по этим просьбам в течение 10 (по спецзакону), 30 (по более абстрактному закону) дней (или отказ в выдаче/направлении, или ответ не в полном объеме) - жалоба вышестоящему приставу или сразу в суд по КАС.

Умолчательные статьи находятся в Конституции РФ, в ГПК РФ, в законе об испол.производстве, о рассмотрении обращений граждан, об информации и ее защите )там полная взаимосвязь при обращении в суд).

Пожалуйста

Спасибо за подробный ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете сделать такой запрос.

С уважением.

Зайдите на госуслуги, если надо

Да, в любой момент по письменному запросу.

Добрый вечер! Вы имеете право запросить всю указанную информацию,но почтой Вам никто это не направит,если Вам это необходимо для доказательства,то Вы можете задать через сервис госуслуги указанные вопросы,вам направят ответ где будет указано что и когда направлялось и делалось. Но проще наверное лично ознакомиться и сфотографировать материалы дела.