Как сделать статус отца-одиночки

Лучший ответ

Чтобы получить статус отца-одиночки, необходимо соответствовать трём условиям:

Нет второго родителя. Статус присвоят, если мать скончалась, признана умершей или пропавшей в судебном порядке, лишена родительских прав. Важно, чтобы у отца не было новой супруги.

Официальное отцовство. Мужчина должен быть записан отцом ребёнка в документах.

Совместное проживание с ребёнком.

Для получения статуса нужно обратиться в Социальный фонд России и подать заявление. К заявлению необходимо приложить пакет документов:

паспорт отца;

свидетельства о рождении на каждого ребёнка;

справку о составе семьи (можно получить в МФЦ);

копию трудовой книжки;

справку о доходах (можно получить по месту работы или на «Госуслугах»);

справку о смерти матери, признании её безвестно отсутствующей, лишении родительских прав.

Социальный фонд рассмотрит заявление и примет решение о назначении пособий. Обычно на присвоение статуса одинокого родителя уходит до 30 дней.

Такого статуса в действующих законах РФ нет.

Официально такого статуса в России нет

Порядок оформления

Чтобы получить статус, нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) и предоставить документы:

паспорт отца;

свидетельства о рождении детей;

справка о составе семьи (из МФЦ);

копия трудовой книжки;

справка о доходах (с работы или через Госуслуги);

документы, подтверждающие отсутствие матери (справка о смерти, решение суда о лишении прав или признании безвестно отсутствующей).

Соберите документы-основания

Вам потребуются:

1) Паспорт заявителя.

2) Свидетельство о рождении ребенка.

3) Документ, подтверждающий отсутствие матери: свидетельство о смерти, решение суда о лишении ее родительских прав, признании безвестно отсутствующей и т.п.

4) Справка о составе семьи (выписка из домовой книги), подтверждающая совместное проживание с ребенком.

5) Справка по форме № 2 из органа ЗАГС. В этой справке, которая выдается на основании записи акта гражданского состояния, в графе «мать» может стоять прочерк или запись, внесенная со слов отца.

Обратитесь в уполномоченные органы

Для трудовых льгот (например, защита от увольнения, право на неполный рабочий день) — предоставьте документы работодателю.

Для налогового вычета — напишите заявление и подайте документы в бухгалтерию по месту работы или в налоговую инспекцию.

Для пособий и материнского капитала — обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР).

Для региональных льгот (например, компенсация за детский сад, льготы на коммунальные услуги) — подайте заявление в органы социальной защиты вашего региона или через портал «Госуслуги».

такого статуса в России нет и все