Вернуть украденное судебными приставами.

Конфликт, попал под следствие и суд. Приговор районного суда: условный срок и требование выплатить компенсацию морального вреда потерпевшему (X руб.). Добровольно и полностью выплатил — перевёл потерпевшему на его счёт карты X руб. После этого Верховный суд по жалобе потерпевшего. Определение Верховного суда: признание факта, что я выплатил моральный вред, и замена условного срока на реальный. Ныне освобождаюсь и обнаруживаю, что за время моего заключения районный суд родил исполнительный лист об истребовании морального вреда потерпевшему, который я выплатил, передал его приставам. Приставы взыскали его с моего банковского счёта (опять те самые X руб.) отдали потерпевшему и, вдобавок, взыскали исполнительского сбора несколько тысяч (Y руб.). Сейчас мои заявления в службу судебных приставов ничего не дали. Как мне вернуть и то и другое? Писать в районный суд иск? Назвать это «Заявление о повороте исполнения решения суда»? Можно ли в одном заявлении выдвинуть иск к потерпевшему об X руб. и иск к службе судебных приставов об Y руб.? Как в заявлении в суд оформить заявление об Y руб.: требовать взыскать Y руб. со всей службы судебных приставов или с конкретного пристава, который это сделал? В заявлении на какие статьи ГК и КАС РФ ссылаться?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы хотите изменить судебное решение и осуществить поворот его исполнения, вам нужно руководствоваться статьёй 443 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление можно составить в свободной форме, но в нём обязательно должны быть следующие элементы:

1. Заголовок: укажите данные суда, заявителя и ответчика.

2. Описание ситуации: подробно расскажите, что произошло, и объясните, почему вы хотите изменить решение.

3  .Ваши требования:  чётко укажите, что именно вы хотите вернуть или изменить.

4.  Прилагаемые документы: перечислите все документы, подтверждающие вашу позицию.

5.  Дата и подпись: поставьте дату и подпишите заявление.

Заявление нужно подавать в суд, который изначально рассматривал ваше дело. Для этого вам понадобятся копия отменённого судебного решения, документы, подтверждающие факт взыскания (банковские выписки, квитанции), доверенность, если вы действуете через представителя, а также расчёт суммы убытков, если они есть.

как составляется иск к службе судебных приставов -

Ответчиком в таком деле выступает «Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов». В сумму иска включите размер недополученных средств из-за действий или бездействия приставов. В качестве третьих лиц укажите отдел ФССП и сотрудника, который занимался или занимается вашим делом. Если нарушителей было несколько, перечислите всех.

В иске нужно описать все обстоятельства исполнительного производства:

- дату и инициатора возбуждения исполнительного производства;

- действия пристава по взысканию долга;

- ваше участие в исполнительных действиях;

- заявления и жалобы, которые вы подавали, и реакцию на них со стороны пристава;

- незаконные действия или бездействие пристава и их связь с вашими убытками.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)