Возврат излишне удержанных средств приставами
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если судебным решением установлено, что наследство принято на сумму 800 000 руб., а взыскание произведено на 1 200 000 руб., то разница в 400 000 руб. взыскана излишне.
Действия судебного пристава-исполнителя в части превышения лимита ответственности наследника могут быть оспорены. В случае, когда исполнительное производство уже окончено (прекращено), возврат излишне взысканных сумм возможен двумя путями:
1) В порядке ст. 10 Федерального закона «Об исполнительном производстве» – пристав обязан самостоятельно устранить допущенное нарушение, но на практике часто отказывают.
2) Через суд – подача иска к ФССП и/или взыскателю о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) либо о взыскании убытков (ст. 1069 ГК РФ).
Судебная практика по таким делам существует. Например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.05.2019 № 18-КГ19-46 подтверждает, что наследник вправе требовать возврата сумм, взысканных сверх стоимости наследства.
Рекомендуется подготовить исковое заявление, приложить доказательства: решение суда о прекращении ИП, заключение эксперта об оценке наследства, постановления приставов о взыскании. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права.
Краткое резюме: Да, излишне взысканную сумму можно вернуть через суд. Необходимо подать иск о возврате неосновательного обогащения или обжаловать действия пристава.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Взыскивайте излишне взысканные деньги в судебном порядке. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Да, вы вправе требовать возврата излишне удержанной суммы через суд. Подготовьте исковое заявление, приложив документы, подтверждающие факт переплаты и прекращение исполнительного производства.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).