Возврат излишне удержанных средств через службу судебных приставов.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в данном случае Вам нужно ознакомиться с статьями 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и оформить в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбуждал исполнительное производство в отношении Вас, письменное заявление о возврате лишних денег, удержанных с вашей зарплаты бухгалтерией вашего Работодателя.
Во-вторых, это письменное заявление с указанием в нем своего счета в банке, куда судебный пристав-исполнитель обязан перечислить Вам удержанные с Вас деньги в рамках исполнительного производства, со справкой с работы об удержании с вашей зарплаты этой суммы денег нужно передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на своем экземпляре заявления (для контроля и для суда на всякий случай).
После получения от Вас этого письменного заявления судебный пристав-исполнитель в течение 30 дней с даты принятия вашего заявления обязан перечислить эти деньги на ваш счет в банке, указанный в заявлении.
Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24753737 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уточняйте у приставов, когда они возвратили
Возврат денег должен быть произведён в течение 30 дней. Подайте жалобу в прокуратуру.
Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
Вам нужно подать заявление о возврате излишне удержанных средств.
Когда я хотела написать заявление о возврате средств, то пристав сказала,что ничего писать не нужно. Деньги и так вернутся.
Судебные приставы-исполнители всегда так говорят должникам, которые не читали сами нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Имеет смысл через госуслуги подать заявление. Государство по бумажкам работает. Если Вы заявление не подали значит у вас претензий нет
Подайте жалобу в прокуратуру.
Добрый день!
Подайте приставу заявление официальное о возврате денежных средств через канцелярию👆
В течении 10 рабочих дней пристав должен вернуть деньги!
Если он этого не сделает, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и начальнику отдела 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.