LSN Messenger
Оренбург, 19.09.2025, 12:58

Возврат излишне удержанных средств через службу судебных приставов.

Вопрос №24753737 из г. Оренбург
опубликован 19.09.2025, 12:58
На работу от приставов во время не пришло постановление о прекращении взыскания денежных средств в счёт долга МФО. Бухгалтер произвол удержание с зарплаты. Получается лишних денег. Как теперь вернуть излишне взысканную сумму? Была у пристава, сказали вернутся. Но уже две недели тишина. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае Вам нужно ознакомиться с статьями 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и оформить в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбуждал исполнительное производство в отношении Вас, письменное заявление о возврате лишних денег, удержанных с вашей зарплаты бухгалтерией вашего Работодателя.

Во-вторых, это письменное заявление с указанием в нем своего счета в банке, куда судебный пристав-исполнитель обязан перечислить Вам удержанные с Вас деньги в рамках исполнительного производства, со справкой с работы об удержании с вашей зарплаты этой суммы денег нужно передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на своем экземпляре заявления (для контроля и для суда на всякий случай).

После получения от Вас этого письменного заявления судебный пристав-исполнитель в течение 30 дней с даты принятия вашего заявления обязан перечислить эти деньги на ваш счет в банке, указанный в заявлении.

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24753737 будет для Вас полезным.

19.09.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Уточняйте у приставов, когда они возвратили

19.09.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Возврат денег должен быть произведён в течение 30 дней. Подайте жалобу в прокуратуру.

19.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.09.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о возврате излишне удержанных средств.

19.09.2025, 13:08

Когда я хотела написать заявление о возврате средств, то пристав сказала,что ничего писать не нужно. Деньги и так вернутся.

19.09.2025, 13:18

Судебные приставы-исполнители всегда так говорят должникам, которые не читали сами нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

19.09.2025, 13:32

Имеет смысл через госуслуги подать заявление. Государство по бумажкам работает. Если Вы заявление не подали значит у вас претензий нет

19.09.2025, 13:45

Подайте жалобу в прокуратуру.

19.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подайте приставу заявление официальное о возврате денежных средств через канцелярию👆

В течении 10 рабочих дней пристав должен вернуть деньги!

Если он этого не сделает, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и начальнику отдела 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.09.2025, 14:11