Арестованы все счета, также шлют ИП на работу для удержания зарплаты в размере 50процентов. Правомочно ли это? Как быть
Действия приставов, удерживающих всю зарплату и блокирующих все счета, незаконны, так как по закону допускается удержание не более 50% зарплаты (а в некоторых случаях 70%), и необходимо оставить должнику прожиточный минимум. Первое, что нужно сделать, — узнать причину ареста и основания долга, проверив информацию на сайте ФССП и Госуслугах. Затем необходимо подать заявление в ФССП об освобождении части зарплаты и оставлении прожиточного минимума, приложив справку от работодателя о назначении зарплаты.
На действия пристава, по вине которого удерживается более 50% от зарплаты жалуйтесь в прокуратуру.
Удержания в размере 50% зарплаты правомерны, если это предусмотрено законом, например, при алиментах или возмещении вреда здоровью, а также при наличии нескольких исполнительных листов по разным долгам. Если на вас наложен арест на все счета и зарплату, действуйте следующим образом: обратитесь к судебному приставу и подайте заявление об оставлении средств в размере прожиточного минимума. Если это не поможет, обращайтесь в суд и проконсультируйтесь с юристом.
Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно знать сумму долга, судебный акт, на основании которого выдан ИЛ, или судебный приказ. Если денег на счетах недостаточно для покрытия долга, то правомерно удерживать до 50% зарплаты.
Здравствуйте! Можно обратиться лично либо через сайт Госуслуг подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю на действия судебного пристава-исполнителя, приложив справку с места работы с указанием реквизитов счета в кредитной организации для перечисления заработной платы. 50 % зарплаты должны оставлять должнику (или 30%, если должник по задолженности по алиментам), остальные счета будут арестованы до полного погашения задолженности по исполнительному производству. Таковы требования законодательства об исполнительном производстве.
По описанному - все в рамках предоставленных законом полномочий.
Здравствуйте, не слушайте пожалуйста непрофессионалов, которые давно не следят за изменениями законодательства! Не нужно ничего писать приставу - он не обязан снимать вам арест с каких-либо счетов...Единственное, что если только у вас ЗП не более 39 тыс., вы можете сохранить прожиточный минимум ( тогда есть смысл писать отдельно приставу)..
В вашем же случае начинайте с бухгалтера..Он обязан удержать 50 процентов, а остальные 50 процентов отправить с кодом и назначением платежа с указанием суммы удержания..После этого банк не сможет удерживать более ден. средства..
Также, если у вас уже есть возбужденные исп. произ-ва, ТО возможно вы уже подходите под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ..Советую провести анализ вашей ситуации, можете отдельно написать юристу для его проведения!
Семь !!! ответов- ВСЕ РАЗНЫЕ ! (Техас отдыхает!). И ни одного верного- (скорее).
Сайт 9111 превратился в помойку. Отвечают ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, в том числе студенты заочники, юристы арбитражники и просто НЕУЧИ БЕЗГРАМОТНЫЕ.