Если жену лишили мат прав и забрали детей в дедом отпустят меня с сво чтобы я забрал детей с дедомп

Лучший ответ

Ситуация: жена лишена родительских прав, дети находятся у дедушки (вероятно, временно). Вы находитесь в зоне СВО и хотите, чтобы вас отпустили для забора детей, после чего дедушка их вам передаст.

Юридический анализ:

1. Лишение родительских прав жены не лишает вас, как отца, родительских прав. Если вы не лишены прав, вы имеете преимущественное право на воспитание детей перед дедушкой (как иным родственником). Однако, если дети проживали с дедушкой, он мог оформить временную опеку. Вам необходимо официально определить место жительства детей с вами.

2. Для получения детей от дедушки необходимо либо мирное соглашение, либо решение суда об определении места жительства детей с отцом. Если дедушка против, придётся обращаться в суд. Также возможно установление отцовства, если оно не было установлено.

3. По вопросу отпуска из СВО: согласно Указу Президента и внутренним приказам, военнослужащим могут предоставлять отпуска по семейным обстоятельствам (например, тяжёлое состояние здоровья близких, необходимость оформления опеки). В вашем случае, если вы должны забрать детей и обеспечить их воспитание, это может быть расценено как исключительный случай. Рекомендуется обратиться с рапортом к командиру части, приложив копии документов: решение о лишении жены прав, свидетельства о рождении детей, справку о нахождении детей у дедушки, заявление дедушки о согласии передать детей. Командир принимает решение.

4. Альтернатива: вы можете уполномочить доверенное лицо (например, дедушку) временно действовать от вашего имени, но для забора детей лучше личное присутствие. Если отпуск не дадут, можно попросить командира о переводе в место, близкое к детям, или об увольнении по семейным обстоятельствам (но это крайняя мера).

Резюме: вам необходимо немедленно собрать документы (решение суда о лишении жены прав, ваши документы, свидетельства о рождении) и подать рапорт командиру о предоставлении отпуска для урегулирования семейной ситуации. Параллельно обратитесь в орган опеки по месту нахождения детей для разъяснения порядка их передачи. Если дедушка согласен, оформите письменное согласие. В случае отказа командира — пишите жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте

Да, вас могут уволить, если мать родительских прав лишили.

Должны отпустить. Подавайте командиру части рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам.

можете через аттестационную комиссию уволиться из ВС РФ

Указ Президента РФ № 580 06.08.2023 года

Можете уволится

если мать родительских прав лишили.