Покупка у поставщика не рабочей запчасти
Ситуация, с которой вы столкнулись, регулируется законодательством о защите прав потребителей, в частности Законом РФ «О защите прав потребителей». Разберём по пунктам.
1. Правовая оценка ситуации: Вы приобрели товар (коробку передач) дистанционно (по телефону, с переводом денег на карту и последующей доставкой). Продавец заявил о гарантии 6 месяцев и о том, что коробка проверена. Фактически товар оказался с дефектом (не работают 3 и 4 передачи), что является недостатком товара. Поскольку дефект проявился в течение гарантийного срока, ответственность за него несёт продавец (поставщик).
2. Ваши права как потребителя: В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока вы вправе потребовать от продавца:
- Безвозмездного устранения недостатков.
- Соразмерного уменьшения покупной цены.
- Возмещения расходов на устранение недостатков.
- Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки с перерасчётом цены.
- Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.
В вашем случае, учитывая характер дефекта (коробка нерабочая) и отказ продавца сотрудничать, наиболее целесообразно требовать расторжения договора и возврата денег.
3. Действия для защиты прав:
- Соберите доказательства: Несмотря на отказ клиента снимать видео, постарайтесь зафиксировать дефект иным способом. Например, составьте акт осмотра с участием независимого специалиста (автослесаря из другого сервиса), который засвидетельствует неисправность. Сохраните все документы: переписку (если есть), скриншоты перевода денег, данные о звонках продавцу.
- Направьте продавцу письменную претензию: В претензии укажите обстоятельства покупки, описание дефекта, ссылки на закон (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») и ваше требование (например, возврат денег в течение 10 дней). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении — это будет доказательством вашего обращения.
- Если продавец проигнорирует претензию: Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей или в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В суде вы можете потребовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присуждённой суммы в вашу пользу (по ст. 13 Закона).
4. Краткое резюме: Продавец обязан вернуть вам деньги за неисправную коробку передач, так как товар имеет недостаток, выявленный в гарантийный период. Ваши действия: соберите доказательства дефекта (например, акт специалиста), направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег, а при отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Учитывая сложность ситуации (нежелание клиента сотрудничать, возможные споры с продавцом), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки претензии и представления ваших интересов в случае судебного разбирательства. Это поможет ускорить процесс и избежать ошибок.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
фиксируйте или оформляйте установку (думаю, не надо расшифровывать как это делается, т.к. Вы судя по всему кому-то там помогаете, не обозначили бы что это "клиент") чем раньше после получения "косячной" коробки - тем лучше, делайте экспертизу по выявлению недостатков, желательно у офиц.дилера, после - предъявляем претензию. До осмотра надо бы предложить продавцу "косячной" коробки явиться на осмотр (все как обычно), при неявке - сопроводить видеозаписью сам осмотр, электронную переписку сохранить