LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Гагарин, 24.09.2025, 19:16

Суд может отказать в алиментах без подтверждения отцовства, если ответчик не признает его.

Вопрос №24759068 из г. Якутск
опубликован 24.09.2025, 19:16
Здравствуйте, если нет свидетелей, и нет аудио видео доказательств что мы были вместе. А есть только ребёнок, и то могу доказать только по ДНК, и то если придёт в суд ответчик. Все слов. Суд может мне отказать в удовл иска? Алименты. Ребёнок вне брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при назначении ДНК экспертизы ответчик будет уклоняться от ее проведения, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ)

То есть иск будет удовлетворен

24.09.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты могут быть взысканы только после установления отцовства судом.

24.09.2025, 19:17

взысканы только после установления отцовства судом.

24.09.2025, 19:20

Без установления отцовства взыскать алименты невозможно.

24.09.2025, 19:22

Суд откажет во взыскании алиментов, если отцовство юридически не установлено.

24.09.2025, 19:22

А разве не автоматом отцовство ставиться если он не пришёл?

24.09.2025, 19:23

Конечно нет, если вы не подавали иск об установлении отцовства.

24.09.2025, 19:24

Если уклонился от экспертизы , то да

24.09.2025, 19:24

Нет, автоматом отцовство не устанавливается.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

24.09.2025, 19:30

Нет. Дале если ответчик уклонился от экспертизы, суд может, но не обязан удовлетворить иск.

24.09.2025, 19:35

Рената, полное отсутствие "обычных" доказательств ваших близких отношений с мужчиной, который, как вы считаете, является отцом вашего ребенка конечно смутит суд.

Вам во всяком случае следует подготовить подробные и непротиворечивые объяснения, когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с этим мужчиной, как долго продолжались ваши отношения и т.п.

Однако, поскольку отцовство по закону устанавливается исключительно на основании биологического происхождения ребенка от конкретного мужчины, суд в любом случае назначит по вашему ходатайству судебную медицинскую генетическую экспертизу (экспертизу ДНК), и если ответчик будет уклоняться от участие в этой экспертизе и, тем более, если ответчик будет уклоняться вообще от участие в судебном разбирательстве, суд будет иметь право считать факт биологического родства ответчика с вашим ребенком установленным, и на этом основании ваш иск об установлении отцовства и взыскании с отца алиментов будет судом удовлетворен.

Учитывайте, что при этом мужчина будет вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка и получит права родителя ребенка: сможет требовать установить график своего общение с ребенком, получит право принимать участие в решении вопросов о воспитании, образовании и лечении ребенка и т.п.

24.09.2025, 19:34

Без установления отцовства взыскать алименты невозможно. никак

24.09.2025, 19:35

Сперва установите отцовство через суд.

И только затем подавайте на алименты.

По закону алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

24.09.2025, 19:36