Суд может отказать в алиментах без подтверждения отцовства, если ответчик не признает его.
Если при назначении ДНК экспертизы ответчик будет уклоняться от ее проведения, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ)
То есть иск будет удовлетворен
Алименты могут быть взысканы только после установления отцовства судом.
взысканы только после установления отцовства судом.
Без установления отцовства взыскать алименты невозможно.
Суд откажет во взыскании алиментов, если отцовство юридически не установлено.
А разве не автоматом отцовство ставиться если он не пришёл?
Конечно нет, если вы не подавали иск об установлении отцовства.
Если уклонился от экспертизы , то да
Нет, автоматом отцовство не устанавливается.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Нет. Дале если ответчик уклонился от экспертизы, суд может, но не обязан удовлетворить иск.
Рената, полное отсутствие "обычных" доказательств ваших близких отношений с мужчиной, который, как вы считаете, является отцом вашего ребенка конечно смутит суд.
Вам во всяком случае следует подготовить подробные и непротиворечивые объяснения, когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с этим мужчиной, как долго продолжались ваши отношения и т.п.
Однако, поскольку отцовство по закону устанавливается исключительно на основании биологического происхождения ребенка от конкретного мужчины, суд в любом случае назначит по вашему ходатайству судебную медицинскую генетическую экспертизу (экспертизу ДНК), и если ответчик будет уклоняться от участие в этой экспертизе и, тем более, если ответчик будет уклоняться вообще от участие в судебном разбирательстве, суд будет иметь право считать факт биологического родства ответчика с вашим ребенком установленным, и на этом основании ваш иск об установлении отцовства и взыскании с отца алиментов будет судом удовлетворен.
Учитывайте, что при этом мужчина будет вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка и получит права родителя ребенка: сможет требовать установить график своего общение с ребенком, получит право принимать участие в решении вопросов о воспитании, образовании и лечении ребенка и т.п.
Без установления отцовства взыскать алименты невозможно. никак
Сперва установите отцовство через суд.
И только затем подавайте на алименты.
По закону алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.