LSN Messenger
Тюмень, 25.09.2025, 05:59

Распространение или демонстрация видео порнографического характера несовершеннолетним

Вопрос №24759332 из г. Тюмень
опубликован 25.09.2025, 05:59
Вызывают в следственный комитет. Как себя вести и модно ли отказаться от показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За распространение, публичную демонстрацию порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность - ч. 2 ст. 242 УК РФ. Наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового. В указанной ситуации, целесообразно идти в СК с адвокатом. А вообще, можно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Следователь обязан будет разъяснить Вам этом Ваше право.

25.09.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Разве могут привлечь по данной статье?ребенку нет 14?

25.09.2025, 06:06

Нет. Это прямо следует из диспозиции ст. 242 УК РФ . Субъектом в данном случае может быть только лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

25.09.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Явка носит обязательный характер.

Лучше с адвокатом.

Можете применить нормы ст. 51 Конституции РФ, ваше право.

25.09.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

За распространение, публичную демонстрацию порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность - ч. 2 ст. 242 УК РФ.

25.09.2025, 20:46