LSN Messenger
Билибино, 25.09.2025, 09:12

Как вы считаете? Будет ли иметь эффект обоащение в прокуратуру для признания незаконным постановления местного самоуправления?

Вопрос №24759464 из г. Анадырь
опубликован 25.09.2025, 09:12
В общем прошу своё мнение высказать. Или же лучше сразу в суд обращаться с административным иском? Суть же в том, что глава администрации в обход законной процедуры, без проведения общих собраний собственников помещений в МКД (они просто не созываются никем) своим постановлением утверждает тарифы взносов на содержание общедомового имущества и на текущий ремонт. Так же утверждает списки общедомового имущества, текущий ремонт которого должен быть сделан и утверждает сметы расходов на такой ремонт. Вместе с тем всё это является правом общих собраний собственников. Но никто таких собраний не созывает и попыток созвать такое собрание не делается ни управляющей компанией как лицом управляющей жилыми и другими помещениями по доверенности от собственника - орган местного самоуправления, ни самим местным органом самоуправления как собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура вправе внести протест на нормативный акт или в интересах неопределенного круга лиц подать в суд иск, которым его оспорить.

25.09.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир Николаевич, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.09.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Знаю я это всё.

Но вопрос то в том.

Что эффективнее.

25.09.2025, 09:19

обращайтесь с жалобой в ГЖИ

25.09.2025, 09:19

Мне надо чтобы НПА органа местной власти был отменён, признан незаконным.

А это суд.

Прокурор может лишь предложить органу местного самоуправления отменить этот НПА самому, либо обратиться в суд.

А ГЖИ. Может потребовать отменить тоже? И это требование обязательно к исполнению?

25.09.2025, 09:23

для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру.

25.09.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в ГЖИ, проведут проверку, на нарушения наложат адм. штраф. Вам ГЖИ дадут ответ. Собирайте доказательства для суда.

25.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Если считаете что имеются в действиях администрации нарушения,то обращайтесь в прокуратуру.Я так не считаю. Это право администрации установлено законодательно.

Кроме того имеет место бездействие собственников- граждан- доля которых в доме наверняка подавляющая.

В свое время в нашем доме,когда было много неприватизированного жилья,администрация собрала собрание и организовала ТСЖ.

25.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Право установлено законодательно, но этим правом администрация может пользоваться только если вопрос был вынесен на собрание собственников.

Администрация тоже собственник, управляющая компания тоже собственник и тарифы нужны именно управляющей компании, поэтому она и должна эти собрания созывать и как собственник помещений, и как УК без помещений в собственности.

Имеет место бездействие УК и органа местного самоуправления по созыву собрания собственников.

25.09.2025, 13:45

По всей стране тарифы на услуги ЖКХ устанавливаются местной властью.Задавайте вопросы органу тарифного регулирования региона.Обратитесь в жилищную инспекцию Если желаете увеличить плату за жилищную услугу выше установленной муниципалитетом в своем доме ,можете собрать общее собрание .УК не собственник.У нее ограниченные договором полномочия.Не надо бежать в суд, не использовав другие инструменты предусмотренные законодательством- надзорные органы.Это мое личное мнение

25.09.2025, 14:21

Никто и не должен созывать таких собраний. Это дело исключительно собственников. Если они своим правом не пользуются, за них решение принимает ОМСУ. Так что нарушений тут нет на первый взгляд

25.09.2025, 11:57

Администрация тоже собственник, управляющая компания тоже собственник и тарифы нужны именно управляющей компании, поэтому она и должна эти собрания созывать и как собственник помещений, и как УК без помещений в собственности.

Имеет место бездействие УК и органа местного самоуправления по созыву собрания собственников, т.к. они тоже собственники

25.09.2025, 13:47

Созывать собрание - право, а не обязанность собственника. Так что жаловаться вам не на что. И вспоминая известную поговорку - вы пытаетесь пенять на зеркало...

25.09.2025, 15:14

Обязанность УК

--- ежегодно отчитаться об ипользовании собранных в прошедшем году средств собственников на оказание услуг

--- ежегодно вынести на собрание собственников перечень работ по текущему ремонту общедомового имущества и сметы на эти работы для утверждения собственников на ьудущий год

---ежегодно вынести на собрание собственников размер тарифа на содержание общедомового имущества и текущий ремонт для утверждения его на следующий год

ЖК РФ Статья 45

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из этого т.к. УК обязана делать отчёты перед собственниками и сама является собственником и сама обязана уже и как собственник созывать собрание , то именно УК нужно то, чтобы собрание собственников было проведено. Другим собственникам этого особенно и не нужно. Они и без собраний проживут.

24.10.2025, 06:15