Обязанность соблюдать решения ЖСК возникает только после полной выплаты пая и регистрации права собственности.
Собственник помещения НЕ обязан соблюдать решения собраний членов ЖСК. Он обязан соблюдать только решения собраний собственников помещений в МКД.
Ссылка на закон: Часть 5 Статьи 141 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) прямо указывает:
"5. Собственник помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, обязан соблюдать устав кооператива и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."
Как только вы становитесь собственником (после выплаты пая и регистрации права), ваш статус меняется. Вы перестаёте быть просто пайщиком и становитесь собственником. С этого момента решения общего собрания членов кооператива вас не касаются. Ваша обязанность — соблюдать решения общего собрания собственников (которым вы теперь являетесь), так как они определяют правила содержания общего имущества дома, в котором вы владеете помещением.
В действующем ЖК РФ интернет- поисковик приведенный Вами текст не нашёл. При чём тут пай на стадии эксплуатации МКД после завершённого строительства, когда большинство квартир поменяли собственников, купивших квартиры по рыночной стоимости, приняли по дарению или по наследству ?
Все так.
Благодарю за ваш короткий ответ: "Всё так". Это позволяет мой вопрос-утверждение отражать (развёртывать по разделам) в Уставе ЖСК для ясного и непротиворечащего законам практического применения ?
собственник помещения в многоквартирном доме (МКД), не являющийся членом ЖСК, не обязан исполнять требования устава ЖСК, в том числе оплачивать членские взносы.
Правильно я Вас понял, что для собственников- не членов ЖСК, надо иметь свой Устав или, как я ещё помню, имет не нашедшие жизнь отдельные договора ЖСК с каждым собственником ?
Все нормально
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих
Я пытаюсь разумно и ясно определить права и обязанности собственников -- членов и собственников - не членов в ЖСК , кооперативно управляющим общим жильём, каким является МКД . Судебные дрязги никому не нужны.
Полагаю, что данный пункт не является противоречивым, напротив, вполне логично и соответствует ЖК РФ. Независимо от наличия членства в ЖСК собственник помещения в МКД обязан исполнять решения собраний членов ЖСК и собраний собственников. Иначе эти решения не имеют смысла. Напрмер, если решение собственников принято о смене УК, что ведет к изменению платежных реквизитов за ЖКУ.