LSN Messenger
Симферополь, 25.09.2025, 12:31

Повестка в военкомат

Вопрос №24759673 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2025, 12:31
Здравствуйте! Принесли повестку в военкомат для уточнения данных. Лично я ее не получал, и подпись не ставил. Что будет если не пойти в военкомат по этой повестке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не получили повестку лично и не расписались в ней, формально она считается неврученной. Однако, если повестка направлена заказным письмом или передана через работодателя, уведомление может считаться полученным по истечении определенного срока. В любом случае, неявка по повестке без уважительной причины может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей) или, при систематическом уклонении, уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ (штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 2 лет). Рекомендуется явиться в военкомат для уточнения данных, чтобы избежать негативных последствий. Если есть уважительные причины (болезнь, командировка и т.п.), необходимо сообщить об этом в военкомат.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вам могут прислать электронную через госуслуги и если вы даже якобы не прочитаете и не явитесь будут наложены ограничения

25.09.2025, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответственность за неявку установлена п.1 ст.21.5 КоАП РФ.

Повестки гражданам, состоящим на воинском учете, направляются в письменной форме в соответствии с приложением N 1.1 к настоящему Положению и дублируются в электронной форме. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном пунктом 16.2 Положения о воинском учёте.

В свою очередь, в указанном пункте установлено, что если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах втором - пятом этого пункта, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

25.09.2025, 12:56

Будет штраф.

Согласно п.16.3 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 N 719, гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных.

Повестки гражданам, состоящим на воинском учете, направляются в письменной форме в соответствии с приложением N 1.1 к настоящему Положению и дублируются в электронной форме. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном пунктом 16.2 Положения о воинском учёте.

В свою очередь, в указанном пункте установлено, что если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах втором - пятом этого пункта, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

При неявке вы можете быть привлечены к административной ответственности по п.1 ст.21.5 КоАП РФ. В нем указано, что неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

25.09.2025, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться