Ходатайство о восстановлении пропущенного срока по частной жалобе
На Определение регионального суда от 14.05.25 г. отправлены частная жалоба и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока от 11.06.25 г. по объективным причинам: находилась на лечении в другом регионе с 07.05.25 г.-28.05.25 г. (с приложением копий электронных жел. дор.билетов и выписки из мед. карты на время лечения, соответствующие моему отсутствию дома) . По этой причине почта не доставила суд. акт-Определение, документ вернулся в суд без доставки мне, адресату. Судом дважды отложено рассмотрение Ходатайства о восстановлении пропущенного срока с приложенными мною подтверждающими копиями документов: для заседаний на 21.07.25 г. и 19.08.25 г. с мотивировкой "ОТСУТСТВИЕ СТОРОН". Со своей стороны я дважды письменно заранее извещала суд о невозможности моего присутствия на заседаниях регионального суда (за 230 км), по возрасту (мне 71 год) и по состоянию здоровья. Очередное заседание суд назначил на 02.10.25 г. (через 3 месяца), что нарушает разумные сроки отложения разбирательства дела - не выше 2-х месяцев согласно ст. 169 ГПК. Затягивание дела значительно отодвигает решение основного моего вопроса по частной желобе также от 11.06.25 г., опровергающего Определение регионального суда от 14.05.25 г., который в свою очередь должен был переотправить дело для рассмотрения в суд другого региона по ст. 28 ГПК-согласно нового адреса регистрации Ответчика в другом районе, чего суд не сделал, а принял дело к производству в феврале 2025 г.. Считаю, что из-за ошибки суда идет явное затягивание дела и желание суда "похоронить" мое дело в своем регионе, откуда ответчик уже выписался (в июле 2024 г.) ВОПРОСЫ: 1) На что мне следует сослаться, чтобы в очередной раз суд не проигнорировал мое Ходатайство о восстановлении пропущенного срока КАК НЕЯВКУ СТОРОН, а удовлетворил его и законно направил мою частную жалобу далее по инстанции?! Присутствовать на суде в другом регионе за 230 км я не смогу, о чем ранее я дважды уведомляла региональный суд. 2) КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СУДА ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ (ст.28 ГПК) в рассмотрении им неподотчетного ему дела в связи со сменой адреса регистрации Ответчика?! Что стоит предпринять? Спасибо за оперативный ответ всем ответившим!
Лучший ответ
идет явное затягивание дела и желание суда
Не суетитесь... живите пока живётся вне суда !)))