Перевод денег себе с телефона друга без его согласия является незаконным и может быть квалифицирован как хищение.
Ситуация: вы добровольно перевели деньги другу для размещения на его вкладе с более высокими процентами. После ссоры вы хотите вернуть деньги, задумываясь о том, чтобы самостоятельно перевести их себе через его телефон. Однако такие действия могут быть расценены как неправомерный доступ к банковскому счету и кража, что является уголовно наказуемым деянием (ст. 158, 158.1 УК РФ). Друг вправе обратиться в полицию, и вы можете быть привлечены к ответственности.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Попробуйте урегулировать конфликт мирно: напомните другу о договорённости и попросите вернуть деньги. Зафиксируйте переписку.
2. Если мирные переговоры не помогают, направьте письменное требование (претензию) о возврате суммы с указанием срока. Сохраните доказательства отправки.
3. Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого вам понадобятся доказательства перевода и того, что деньги передавались для размещения на вкладе (чеки, банковские выписки, переписка).
4. Не предпринимайте самостоятельных попыток получить доступ к его счёту – это незаконно.
Краткое резюме: Самовольный перевод денег через телефон друга является преступлением. Лучший путь – досудебная претензия и суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, друг может обратиться в полицию с заявлением о краже. Деньги нужно взыскивать в судебном порядке.
Да
Да, друг может обратиться в полицию с заявлением о краже.
Добрый, я не могу забрать деньги даже если у меня и у него есть доверенность, где указано что я могу распоряжаться деньгами?
Вам виднее, распоряжайтесь !
может обратиться в полицию с заявлением о краже.