LSN Messenger
Магадан, 26.09.2025, 13:46

Помогите библиотеке отстоять свои помещения!

Вопрос №24760836 из г. Магадан
опубликован 26.09.2025, 13:46
Здравствуйте! Наше учреждение культуры включает в себя Центральную и Детскую библиотеки. Обе участвовали в этом году в конкурсе на модельные библиотеки и обе победили. Но есть большая проблема. Наш учредитель в лице главы администрации настойчиво хочет переселить нас в другое помещение, бывший детский сад. Помещение значительно меньше нашего, реализовать мероприятия и проекты, прописанные в концепциях, которые были представлены на конкурс и победили, у нас в этих помещениях не будет возможности. Технического заключения на эти помещения нет, говорящего хотя бы о том, что они нас выдержат (речь о полах и стенах, в фасаде трещины по фундаменту). На наши помещения (в которых мы сейчас) технические заключения есть, они были представлены в пакете документов. Библиотеки располагаются на первых этажах двух спаренных пятиэтажек. Сами дома требуют капитального ремонта и стоят в областной программе капитального ремонта общего имущества. Помещения библиотек в последнее время неоднократно ремонтировались, за исключением некоторых подсобных помещений. Все это можно увидеть на фотографиях, так же представленных на конкурс. Так называемые «новые» помещения, куда нас планирует переселить глава, требуют практически капитального ремонта и перепланировки. В настоящий момент мы занимаемся корректировкой отбора мебели и оборудования для модельных библиотек, но не знаем на какие помещения ориентироваться. Наши и так небольшие, а «новые» еще меньше, да и до их «готовности» еще очень далеко. И радости от факта победы нет, так как понимаем, что это «переселение», даже под знаком «модельной библиотеки» ничего хорошего не принесет. Весь коллектив против этого, как и наши читатели. Подскажите, есть ли у нас шансы остаться в своих помещениях? Сейчас глава хочет заставить нас внести изменения в устав в части адреса учреждения, чтобы мы могли подписывать договора на заключения договоров по тем помещениям. Что кроме этого, мы можем от нее потребовать и есть ли возможность отбиться от тех помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредителем библиотеки является местная администрация. Она вправе вносить в устав любые изменения, в том числе касающиеся смены адреса местонахождения. Обычные наемные работники библиотеки повлиять на это не смогут никаким образом.

26.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
А кто может повлиять? Особенно учитывая то, что она своим решением не только по сути гробит библиотечное дело в поселке, но и два жилых дома в центре поселка. Без нас они просто не доживут до капитального ремонта. Два пустых первых этажа в морозы минус 40-50 градусов это конец домам

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

26.09.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:
Проблема в том, что прокуратура поддерживает главу в части того что "она хозяйка, вы должны ее слушаться, как учредитель имеет полное право переселить куда хочет"

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

26.09.2025, 13:50

Наталья, обжалуйте решение администрации в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.09.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Концепция модельной библиотеки, с которой вы победили, была привязана к конкретному адресу и конкретным площадям. Вся проектная документация, дизайн-проект, зонирование, перечень оборудования — все было рассчитано на ваши нынешние помещения.Требование: Запросить в Министерстве культуры РФ (или в региональном органе, куда подавалась заявка) официальное разъяснение: допустима ли смена адреса реализации проекта после победы в конкурсе. С высокой долей вероятности, это запрещено или требует повторного согласования, что ставит под угрозу всё финансирование. Ссылайтесь на Порядок конкурсного отбора на создание модельных библиотек.

26.09.2025, 13:54

Спасибо) мы тоже думаем в этом направлении, но не знаем как сделать грамотно, и чтобы нас услышали. Областное министерство ее поддерживает, не желая особо ни во что вникать. Ссылаются на то, что дома стоят на капремонт только на 2030-2031 года, а реализацию проекта по модельным откладывать и переносить нельзя. Но это капремонт общего имущества, а не наших помещений. Свои помещения мы сами привели в достойный вид, кроме двух подсобок, который она не разрешила ремонтировать в этом году "вы же переезжаете". Своим решением она гробит не только библиотечное дело в поселке, так как большая часть коллектива (и так небольшого) намерена уволиться в случае переселения, новых библиотекарей она вряд ли найдет. Да и сами дома с пустыми первыми этажами не переживут же первую зиму в 40-50 градусов, не дождутся капремонта. И будут в центре поселка стоять два "гробика", рядом со школой....

26.09.2025, 14:11

А что думает Ваш юрисконсульт по данному вопросу?

26.09.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:
если он у нас был, спросили бы.... в нашем поселке официальный юрисконсульт и работает там же, в администрации....

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

26.09.2025, 14:35

Здравствуйте. Это возможно.

26.09.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

26.09.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Потребуйте от главы администрации предоставить техническое заключение о безопасности и пригодности нового здания для размещения библиотечных фондов и оборудования. Также стоит сообщить о ситуации организаторам конкурса и в региональное министерство культуры.

27.09.2025, 22:29
Оценка автора вопроса: