LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.08.2025, 22:19

Обьясните, насколько правомерны действия администрации колледжа, если часть помещения библиотеки отделяют под лаборантскую

Вопрос №24731797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2025, 22:19
Обьясните, пожалуйста, насколько правомерны действия администрации колледжа, если часть помещения библиотеки отделяют под лаборантскую, чтобы преподаватели там пили чай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации колледжа являются неправомерными.

Нарушение целевого назначения помещений. Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана обеспечивать создание необходимых условий для библиотечного обслуживания. Переоборудование части библиотеки под помещение для приема пищи (лаборантскую для чаепитий) прямо противоречит этой цели и ухудшает условия для реализации образовательных программ.

Нарушение требований к материально-техническому обеспечению. Библиотека является объектом инфраструктуры образовательной организации (ст. 28 Закона № 273-ФЗ). Ее площадь, оснащение и назначение должны соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и санитарным правилам (СанПиН), которые не допускают размещения в библиотечных помещениях посторонних функциональных зон, не связанных с ее прямым назначением.

Возможное нарушение устава. Подобное перепрофилирование может противоречить локальным нормативным актам колледжа, в первую очередь, его Уставу, где закреплено назначение и состав помещений.

28.08.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Для лаборантской делают стенку,это будет отдельным помещением.

28.08.2025, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это решение администрации, в чем проблема. Так решили

28.08.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Проблема в том,что по Санпину не положено уменьшать площадь библиотеки.

28.08.2025, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая, Мария Владимировна.

Стоит учесть, что существуют санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях.

В частности, в школах есть документ, который определяет обязательные требования к организациям — СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В нём, в частности, указано, что использование помещений школ для других целей запрещается.

Также есть сведения, что есть требования, которые закреплены в своде правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования».

Кроме того, есть рекомендации, которые содержатся в Письме Минкомсвязи России от 10.04.2020 №ЛБ-С-088-8929 «О направлении методических рекомендаций»

28.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария !

В данном случае, действия администрации колледжа, если часть помещения библиотеки отделяют под лаборантскую незаконные, так как по Санпину не возможно уменьшать "площадь" библиотеки.

Тем боле в силу ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана обеспечивать создание необходимых условий для библиотечного обслуживания

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

28.08.2025, 23:22

Действия администрации неправомерны. Согласно СанПин 1.2.3685-21 и требованиям Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, библиотека должна иметь отдельное помещение, изменение его назначения недопустимо без согласования с надзорными органами.

28.08.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

В данном случае администрация колледжа, как собственник или распорядитель здания, имеет право организовывать внутреннее пространство в соответствии с нуждами учреждения, если не противоречит действующему законодательству и установленным нормативам.

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Если помещение библиотеки используется для учебных целей, сокращение её площади или переоборудование части под лаборантскую для чаепития может негативно сказаться на учебном процессе.

При этом перепланировка должна быть согласована с соответствующими органами.

Использование помещений образовательных учреждений для других целей запрещено.

Если в данном случае нарушаются права и нормы СП, следует обращаться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 25, 28, 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

29.08.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария !

В данном случае, действия администрации колледжа, если часть помещения библиотеки отделяют под лаборантскую незаконные, так как по Санпину не возможно уменьшать "площадь" библиотеки.

Тем боле в силу ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана обеспечивать создание необходимых условий для библиотечного обслуживания

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.08.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Мария Владимировна, здравствуйте! Речь о колледже, значит - образовательная организация.

---------

Действия администрации колледжа по выделению части помещения библиотеки под лаборантскую, предназначенную для отдыха преподавателей, могут быть признаны правомерными при соблюдении требований действующего законодательства. Согласно статье 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация вправе принимать локальные нормативные акты (ЛНА), регулирующие вопросы организации образовательной деятельности, включая вопросы использования помещений. Такие акты принимаются в пределах компетенции организации и в порядке, установленном ее уставом.

-----------

При этом, если локальный нормативный акт затрагивает права обучающихся или работников, должно быть учтено мнение советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников (п. 3 ст. 30 указанного закона). Кроме того, нормы ЛНА не должны ухудшать положение обучающихся или работников по сравнению с законодательством об образовании и трудовым законодательством (п. 4 ст. 30).

Таким образом, выделение части библиотеки под лаборантскую допускается, если данное решение оформлено соответствующим локальным нормативным актом, принятым с соблюдением установленного порядка, с учетом мнения заинтересованных сторон и без нарушения прав обучающихся и работников. В противном случае такие действия могут быть признаны неправомерными.

С уважением, Д.А.Разина

29.08.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Действия администрации колледжа по выделению части помещения библиотеки под лаборантскую, предназначенную для отдыха преподавателей, могут быть признаны правомерными при соблюдении требований действующего законодательства.

Согласно статье 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация вправе принимать локальные нормативные акты (ЛНА), регулирующие вопросы организации образовательной деятельности, включая вопросы использования помещений. Такие акты принимаются в пределах компетенции организации и в порядке, установленном ее уставом.

29.08.2025, 18:46
Оценка автора вопроса: